Week 6-12 Mai 2024
Sonntag, 12. Mai 2024
Spektakel Theater
OneState Embassy Art Collective
The 19th Israeli-Palestinian joint Memorial Day Ceremony - Vienna screening
Sonntag, 12. Mai 2024 | 18 cet
Join us as we screen the 19th annual Joint Israeli-Palestinian Memorial Ceremony,
hosted by Combatants for Peace and the Parents Circle–Families Forum.
18:30 - Opening doors and assembly
19:30 - Screening of the Israeli-Palestinian Joint Memorial Day Ceremony (approx 75 mins)
The screening will be followed by a facilitated discussionand
and open conversation (approx 1 hour)
Hamburgerstraße 14, 1050 Wien
Semper Depot
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste
Fanzineist
Fanzineist Vienna Art Book & Zine Fair
Visiting Hours: 12 May 2024 | 12 - 19
15:30 - 16:30 - Di: Winamp Power
16:40 - 17:40 - Di: Ueberparadis
18:00 - 18:45 - Concert / performance: Quatsch mit Sosa
May 10 -12, 2024
Lehárgasse 6-8, 1060 Vienna
https://fanzineist.com/exhibitors-2024/
Österreichische Filmmuseum
Film Museum Wien
DAS KINO DES AMOS GITAI
Bangkok–Bahrain: Labour for Sale
Amos Gitai, FR/IL/GB/NL 1984
So 12.5.2024 | 20.30 Uhr
K: Roni Katzenelson, Richard Copans S: Juliana Sanchez.
DCP (von 16mm), Farbe, 78 min.
Diverse Sprachen mit engl. UT ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...
NECESSAIRE
FICTIONS OF BELONGINGS
(RELATIONS OF WELFARE PROMISES)
KARLA ZIPFEL & HANNE JANNASCH
kuratiert von LOTTI BROCKMANN
Finissage & Talk 12. Mai 2024 | 12 Uhr
Ausstellung: 9. Mai - 12. Mai 2024
täglich geöffnet von 13-16 Uhr
Neustiftgasse 62/1, 1070 Wien
https://necessaire.at/necessaire/
KS Room
MATERIAL TRACES
Vernissage: Opening: Samstag, 11. Mai 2024 | 18 Uhr
Florian Appelt-Susanna Hofer -Lorenz Wanker
kuratiert von Julia Aldrian
Ausstellung : 12.05. - 08.06.2024
Öffnungszeiten: täglich 10 - 18 Uhr
Meierhof bei Schloss Kornberg/Steiermark
Dörfl1, A-8333 Kornberg
Tiroler Landesmuseen FERDINANDEUM
ARTTIROL 10
KUNSTANKÄUFE DES LANDES TIROL 2021 – 2023
KURATOR Dr. Florian Waldvogel
Ausstellung: 26.04. – 30.06.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Di – So 10 – 18
Museumstraße 15, 6020 Innsbruck
https://www.tiroler-landesmuseen.at/ausstellung/arttirol-10/
Samstag, 11. Mai 2024
WUK KUNSTHALLE EXNERGASSE
NACH 1990
Finissage: Sa 11.5.2024 | 14 Uhr
Projektvorstellung und Künstlergespräch
mit Christof Zwiener
Ausstellung: 27. März- 11.Mai 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Dienstag - Freitag 13 - 18
Samstag 11 - 14
Währinger Straße 59, 2. Stiege, erster Stock
1090 Wien
https://www.wuk.at/programm/nach-1990/
Österreichische Filmmuseum
Film Museum Wien
DAS KINO DES AMOS GITAI
Aufforderung zum Dialog
Golem: The Spirit of Exile
Amos Gitai, FR/IT/DE/NL/GB 1992
Sa 11.5.2024 | 18 Uhr
Mo 24.6.2024 | 18 Uhr
B: Amos Gitai, Stephan Levine nach biblischen Texten
K: Henri Alekan, Agnès Godard S: Anna Ruiz M: Simon
Stockhausen, Markus Stockhausen D: Hanna Schygulla,
Ophrah Shemesh, Samuel Fuller, Mireille Perrier, Philippe
Garrel, Sotigui Kouyaté, Mitglieder der Kompanie
Pina Bausch. DCP (von 35mm), Farbe, 105 min.
Diverse Sprachen mit engl. UT ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...
DAS KINO DES AMOS GITAI
Golem: The Petrified Garden
Amos Gitai, FR/DE/RU/IL 1994
Sa 11.5.2024 | 20.30 Uhr
Mo 24.6.2024 | 20.30 Uhr
B: Amos Gitai, Tonino Guerra K: Henri Alekan, Luc Drion,
Eduard Timlin S: Anna Ruiz M: Markus Stockhausen,
Simon Stockhausen D: Hanna Schygulla, Jérôme Koenig,
Samuel Fuller, Masha Itkina. DCP (von 35mm), Farbe,
87 min. Englisch ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...
sehsaal
die geschichte macht die augen zu, aber kann nicht schlafen
Lesung: 11. Mai 2024 | 18 Uhr
Der Himmel ist blau. Kann sein.
Frauen im Widerstand. Österreich 1938–1945
[hrsg. Karin Berger, Elisabeth Holzinger, Lotte Podgornik,
Lisbeth N. Trallori] gelesen von Jaschka Lämmert
durch den Abend führt Karin Berger
Kuratorinnenführung: 12. Mai 2024 | 16 Uhr
Anna Höfling führt durch die Ausstellung + Drinks
Ausstellung: 9.-12. Mai 2024 | 11-18 Uhr
10. Mai 2024 | 17 Uhr
Zentagasse 38, 1050 Wien
ODEON
wenn es soweit ist
DAS GROSSE HEFT
von Agóta Kristóf
Eine Koproduktion des Odeon und wenn es soweit ist
Termine: 11. Mai 2024 | 19:30 Uhr
weitere Vorstellungen: 10., 11., 15. Mai 2024
aus dem ungarischen übersetzt von Eva Moldenhauer
eine neue Inszenierung von Jacqueline Kornmüller
Musik: Martin Eberle I Trompete, Peter Rom I E-Gitarre,
András Dés I Percussion
es spielen Mercedes M. Vargas, Miriam M. Vargas,
Tony Rey Garcia, Katrin Grumeth, Yoshie Maruoka, David Oberkogler,
Laura Schlittke, Manaho Shimokawa, Tristan Witzel und Peter Wolf
Odeon Theater, Wien, Austria
Taborstrasse 10, Wien 1020
https://www.wennessoweitist.com/das-grosse-heft/
https://estherartnewsletters.com/2024/04/27/odeon_das-grosse-heft/
Semper Depot
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste
Fanzineist
Fanzineist Vienna Art Book & Zine Fair
Visiting Hours: 11 May 2024
11 May 2024 | 13 - 20 / Party until 23:00
17:00 - 18:00 - Concert - Performance: AJAR(T)
by DIONYSOS WIZDOM THEATER
18:30 - 19:15 - Performance: [previously on:] Generation of Scum
19:45 - 21:20 - DJ: RatPack: di juhuli vs. di ratriot
21:40 - 22:40 - DJ: Edo & Leo
Fanzineist Vienna Party: 11 May 2024 | 22 -05:30
May 10-12, 2024
Lehárgasse 6-8, 1060 Vienna
Party Event Page:
www.facebook.com/events/466210249082095
https://fanzineist.com/exhibitors-2024/
Celeste
Fanzineist Vienna Party 2024
11 May 2024 | 22 – 05:30
Line up
22:00 – 23:00 – Ueberparadis (DJ) / Ohne Milch
23:15 – 00:30 – LA WASHA (Live)
00:45 – 01:45 – Turbodeli (Live)
01:50 – 05:30 – Ali Riza Firat aka. Ohne Milch (DJ)
Entrance by donation
Suggested donation 7 Euro
Celeste / Hamburgerstraße 18, 1050 Vienna
https://fanzineist.com/fanzineist-vienna-party-2024/
Facebook Event Page:
facebook.com/fanzineist-vienna-party-2024
KULTUMuseum in Graz
ENDLICHER | ZEICHEN SPRACHE IRONIE.
Sa, 11. Mai 2024 | 11 Uhr
Ausstellung:
https://endlicher.at/aktuell.html
Raum für Kunst und Galerie Lindenhof
Brigitte Corell
Angst - Sehnsucht - Größenwahn
Samstag, 11. Mai 2024 | 19 Uhr
Zur Eröffnung spricht: Dominique Gromes
Ausstellung: 12. Mai - 16. Juni 2024
Öffnungszeiten: Mi - So, 13 - 18 Uhr
Oberndorf 7, 3820 Raabs an der Thaya
https://www.galerien-thayaland.at/brigitte-corell-2/
Raum für Kunst und Galerie Lindenhof
Helmut Swoboda
Samstag, 11. Mai 2024 | 19 Uhr
Ausstellung: 12. Mai - 16. Juni 2024
Oberndorf 7, 3820 Raabs an der Thaya
https://www.galerien-thayaland.at/helmut-swoboda/
Freitag, 10. Mai 2024
Semper Depot
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste
Fanzineist
Fanzineist Vienna Art Book & Zine Fair
Opening: Freitag, 10. Mai 2024 | 16 - 21 / Party untill 23:30
Visiting Hours:
11 May 2024 | 13 - 20 / Party until 23:00
Fanzineist Vienna Party: 11 May 2024 | 22 -05:30
Celeste / Hamburgerstraße 18, 1050 Vienna
12 May 2024 | 12 - 19
May 10-12, 2024
Lehárgasse 6-8, 1060 Vienna
Party Event Page:
www.facebook.com/events/466210249082095
https://fanzineist.com/exhibitors-2024/
WUK KUNSTHALLE EXNERGASSE
TRACES OF VANISHING LANDSCAPES
Fr 10.5.2024 | 19 Uhr
Filmscreening und Künstleringespräch mit Silvia Noronha
Kurator: Vincent Schier
Ausstellung: 27. März- 11.Mai 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Dienstag - Freitag 13 - 18
Samstag 11 - 14
Währinger Straße 59, 2. Stiege, erster Stock, 1090 Wien
https://www.wuk.at/programm/traces-of-vanishing-landscapes/
Österreichische Filmmuseum
Film Museum Wien
DAS KINO DES AMOS GITAI
Berlin–Jerusalem
Amos Gitai, GB/FR/NL/IT 1989
Fr 10.5.2024 | 18 Uhr
Do 20.6.2024 | 20.30 Uhr
B: Amos Gitai, Gudie Lawaetz K: Henri Alekan, Nurith Aviv
S: Luc Barnier M: Markus Stockhausen D: Liza Kreuzer,
Rivka Neuman, Markus Stockhausen, Juliano Merr,
Ohad Shahar, Keren Mor, Mitglieder der Kompanie
Pina Bausch. DCP (von 35mm), Farbe, 89 min.
Diverse Sprachen mit engl. UT ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...
Österreichische Filmmuseum
Film Museum Wien
DAS KINO DES AMOS GITAI
Brand New Day
Amos Gitai, FR/GB 1988
Fr 10.5.2024 | 20.30 Uhr
Sa 22.6.2024 | 18 Uhr
K: Nurith Aviv S: Anna Ruiz M: Eurythmics MIT: Annie
Lennox, David A. Stewart, Jimmy »Z« Zavala, Clem Burke,
Chucho Mercham, Joniece Jamison, Ryuichi Sakamoto.
DCP (von 35mm), Farbe, 93 min. Englisch ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...
sehsaal
die geschichte macht die augen zu, aber kann nicht schlafen
Performance: 10. Mai 2024 | 18 Uhr
Betray Your Tongue: Eruptions of an Affect Alien
[Francesca Ferrari]
Lesung: 11. Mai 2024 | 18 Uhr
Der Himmel ist blau. Kann sein.
Frauen im Widerstand. Österreich 1938–1945
[hrsg. Karin Berger, Elisabeth Holzinger, Lotte Podgornik,
Lisbeth N. Trallori] gelesen von Jaschka Lämmert
durch den Abend führt Karin Berger
Kuratorinnenführung: 12. Mai 2024 | 16 Uhr
Anna Höfling führt durch die Ausstellung
+ Drinks
Ausstellung: 9.-12. Mai 2024 | 11-18 Uhr
10. Mai 2024 | 17 Uhr
Zentagasse 38, 1050 Wien
Plateau
Andreas Dvořák: Ganz schlechtes Gefühl
10. Mai: Video Premiere Halsband von
The Right Kompany (Fettkakao 50)
16. Mai: live Konzert (Eva Kadlec, Andi Dvořák)
Ausstellung: 2. - 16. Mai 2024
Sechsschimmelgasse 10, 1090 Wien
https://www.plateauvienna.com/
Barvinskyi Gallery
Main space
WITH LOVE AND EMBERS Ryts Monet
Finissage & Artist Talk I Friday, 10. May 2024 | 6 - 9 pm
28 MARCH -10 MAY 2024
Seilerstätte 30, 1010 Wien
https://www.barvinskyi.gallery/exhibitions/with-love-and-embers
DTONL'AGER
KUNSTRAUM TONLAGER + WASSERWASSER
UNTITLED
CAROLINE BENZINGER
MIDISSAGE 10 MAI 2024 | 19 - 22 UHR
FINISSAGE 17 MAI 2024 | 19 - 22 UHR
IM HOF
VIKTORGASSE 22/WEYRINGERGASSE 36, 1040 WIEN
https://carolinebenzinger.com/projects/
Kunst und Schnittlauch
SYMPOSIUM #103
Freitag_10.05.2024
THE_PALL°MALL_EDITION
https://kunstundschnittlauch.com/
Künstlerhaus Bregenz
MARTIN WALDE „IT”
Eröffnung: Freitag, 10. Mai 2024 | 19 Uhr
Ausstellung: 11.05. -Sonntag, 23. Juni 2024 | 11 – 17 Uhr
Gallusstraße 10a, 6900 Bregenz
https://kuenstlerhaus-bregenz.at/aktuell/
Atelier Galerie Roland Puschitz
WEITSICHT! Karin Czermak
FINISSAGE: 10.05. 2024 | 18 Uhr
Ausstellung: 26.04. – 10 .05. 2024
Sechshauser Straße 116, 1150
https://www.puschitz.at/ausstellung/karin-czermak-weitsicht/
Donnerstag, 9. Mai 2024
discotec
PULLING THE PLUG Anna Lerchbaumer
Vernissage: 9.5.2024 | 6 pm
Exhibition 09.05.-31.05.2024
gallery opening hours: Thursdays | Fridays, 4-7 pm
Schleifmühlgasse 12-14, 1040 Vienna
Ve.Sch Kunstverein
Atelier Bernhard Cell
Bernhard Cella
Standortvorteile / Location advantages
Opening 01.: Do., 09.Mai 2024 | 18-24 Uhr
Opening 02.: 16. Mai 2024
Editionspräsentation
Opening 03.: 23. Mai 2024
Artist talk mit Hans Jürgen Hauptmann
Öffnungszeiten: Donnerstag 18-24h
Ausstellung: 09.05. - 23.05.2024
Gumpendorferstrasse 95, 1060 Wien
sehsaal at Admiralkino
Film-Screening im Admiralkino:
Die geschichte macht die augen zu, aber kann nicht schlafen
9. Mai,2024 | 18:30 Uhr
Q&A mit Regisseurin Karin Berger
A Message From The Future: Bosnia Meets Ukraine [Centropa]
Über Namen [Stefania Smolkina] Wankostättn [Karin Berger]
alle OmeU, anschließendes Q+A mit Karin Berger
Ausstellung: 9.-12. Mai 2024 | 11-18 Uhr
Burggasse 119, 1070 Wien
https://www.admiralkino.at/produktion/die-geschichte-macht-die-augen-zu/
NECESSAIRE
FICTIONS OF BELONGINGS
(RELATIONS OF WELFARE PROMISES)
KARLA ZIPFEL & HANNE JANNASCH
Vernissage: Donnerstag, 09. Mai 2024 | 19 Uhr
kuratiert von LOTTI BROCKMANN
Finissage & Talk 12. Mai 2024 | 12 Uhr
Ausstellung: 9. Mai - 12. Mai 2024
täglich geöffnet von 13-16 Uhr
Neustiftgasse 62/1, 1070 Wien
https://necessaire.at/necessaire/
ODEON
wenn es soweit ist
DAS GROSSE HEFT
von Agóta Kristóf
Eine Koproduktion des Odeon und wenn es soweit ist
Termine: 9. Mai 2024 | 19:30 Uhr
weitere Vorstellungen: 10., 11., 15. Mai 2024
Odeon Theater, Wien, Austria
Taborstrasse 10, Wien 1020
https://www.wennessoweitist.com/das-grosse-heft/
Theater Drachengasse
Der Weg zurück
von Dennis Kelly
Deutsch von John Birke
Regie: Sandra Schüddekopf
Bühne, Kostüme: Sophie Baumgartner
Sound: Rupert Derschmidt
Es spielen: Alicia Peckelsen, Karoline-Anni Reingraber,
Lukas David Schmidt, Sebastian Thiers
Rechte bei Rowohlt Theater Verlag, Hamburg
29. April – 25. Mai 2024 | Di-Sa | 20 Uhr
Fleischmarkt 22/Eingang Drachengasse 2
1010 Wien
https://www.drachengasse.at/spielplan_detail.asp?id=1073
Sonnenpark - Park der Vielfalt
Tangente St. Pölten, Solektiv und Globart
Tipping Time – Klimakonferenz der Zivilgesellschaft
Eröffnung: Donnerstag, 9. Mai 2024 | 17 -19 Uhr
9.5. - 11.5.2024
Sonnenpark - Park der Vielfalt
Spratzerner Kirchenweg 81-83, 3100 St. Pölten Österreich
https://www.tangente-st-poelten.at/de
https://www.tangente-st-poelten.at/de/kalender?date=29-04-2024
Mittwoch, 8. Mai 2024
AIL Angewandte Interdisciplinary Lab
Klima Biennale
AIL Angewandte Interdisciplinary Lab
Klima Biennale
Reverse Imagining Vienna
Anthropogenic Mass and Its Speculative Future
Reading Nights (starting 18:30)
8 May with Jakob Pretterhofer, Fiston Mwanza Mujila
with performance by Nikolaus Eckhard and friends afterwards
15 May with Julia Grillmayr, Nika Pfeifer
22 May with Neslihan Yakut, Ann Cotten
29 May with Veronika Franz, Severin Fiala, Elias Hirschl
Part of Klima Biennale 2024
Reading Nights: 8 May, 15 May, 22 May, 29 May
Exhibition: 02 May – 29 May 2024
Opening hours: Mon – Fri: 11–18
Extra Saturday: 4 May, 10–18
Otto Wagner-Postsparkasse
Georg-Coch-Platz 2, 1010 Vienna, AT
https://ail.angewandte.at/program/riv
Collector's Agenda
Oscillations
Ilari Hautamäki | Yorgos Stamkopoulos
Eröffnung: Mittwoch, 08. Mai 2024 | 18 -21 Uhr
Ausstellung: 8 May – 15 June, 2024
Wed–Sat, 12–18h
Franz-Josefs-Kai 3/16 (3rd floor), 1010 Vienna
https://www.collectorsagenda.com/en/exhibitions/ilari-hautam%C3%A4ki-and-yorgos-stamkopoulos
Akademie der bildenden Künste Wien
the_print_fest - Tag 1
Mittwoch, 08. Mai 2024 | 16-20 Uhr
Aussteller_innen:
János Bíró; Anna Czár; Zsófi Dadányi; Eszter Nóra Dicső;
Júlia Jakabos; Laura Laviv; Dániel Lebeda; Aiofe Murphy;
Péter Zoltán Öllinger; Beáta Sisák; Gergely Suplicz
Souterrain, Tiefdruckwerkstatt S13
Schillerplatz 3, 1010 Wien
Exhibit Galerie
Sakina Teyna X Salah Ammo
Konzert, Vortrag und Gespräch mit Zehra Baraçkılıç
Mi 8.5.2024 | 16–17:30 Uhr
Schillerplatz 3, OG1, 1010 Wien
Pech
Marianne Vlaschits: Acceptable Paintings
Opening: Wednesday, May 8,2024 | 6-9pm
Mittwoch, 08. Mai 2024 | 18 Uhr
Opening hours during Independent Space Index 2024:
Friday, May 31, 2024 | 2-6pm
Saturday, June 1, 2024 | 2-6pm
Sunday, June 2, 2024 | 2-6pm
May 9 – June 20, 2024
Thu-Sat 12-17
Große Neugasse 44/2, 1040 Vienna
https://pech.is/marianne-vlaschits
sehsaal
die geschichte macht die augen zu, aber kann nicht schlafen
Eröffnung: Mittwoch, 08. Mai 2024 | 18- 21:30 Uhr
mit Konzert von Holli und sanna um 20 Uhr
Film-Screening im Admiralkino:
9. Mai 2024 | 18:30 Uhr
A Message From The Future: Bosnia Meets Ukraine [Centropa]
Über Namen [Stefania Smolkina] Wankostättn [Karin Berger]
alle OmeU, anschließendes Q+A mit Karin Berger
Künstler*innen: Rosa Andraschek -Sophia Davislim
Ava Binta Giallo-Naa Teki Lebar-Isabella Andrea Pacher
Kia Sciarrone-Leonie Seibold-Carlos Vergara-Ramiro Wong
Ausstellung: 9.-12. Mai 2024 | 11-18 Uhr
10. Mai 2024 | 17 Uhr
Zentagasse 38, 1050 Wien
Volkstheater V°T
PEACHES CHRIST SUPERSTAR
Rock Musical
Mittwoch, 08. Mai 2024 | 20 Uhr
1 Std. 35 Min. 1 Pause
Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien
https://www.volkstheater.at/event/2135132/peaches-christ-superstar/
Salzburger Kunstverein
The Myth of Normal. Chronische Widersprüche
Eröffnung: Mittwoch, 08.05.2024 | 20 Uhr
21:30 Lesung der Gedichte
Zur Verfügbarkeit von Gesundheit von Cat Chong, gelesen von Julischka Stengele
22 -24 When the Body Says Dance DJ-Set by DIA.HRD im AppendiX
Mit Beiträgen von Cat Chong, Jeamin Cha, Itamar Gov, Perel, Benoît Piéron,
Marianna Rodziewicz, Finnegan Shannon, Anastasia Sosunova, Julischka Stengele,
Imogen Stidworthy, Julia Zöhrer und Performances von Benoît Piéron und Perel.
Kuratiert von Mirela Baciak.
Kuratorische Assistenz: Temitayo Olalekan
Samstag, 25.05.2024 | 16 Uhr
Performances When the Body Says Yes (Or Maybe)
von Benoît Piéron und Perel
Ausstellung: 09.05.-30.06.2024
Öffnungszeiten: Di-So 12-19
Hellbrunner Straße 3, 5020 Salzburg
https://salzburger-kunstverein.at/mythosnormal
STEIN*STEIN
ANNE GLASSNER
8. Mai 2024
9. Mai - Juni 2024
Steiner Landstraße 72, KREMS-STEIN
https://steinstein.org/myproject/ausstellung-2/
Theater Nestroyhof Hamakom
Dorothea Zeemanns ERBE
Leben in Latenz.
Texte von Dorothea Zeemann
Weitere Vorstellungen: 8 May 2024 | 20 Uhr
9. Mai 2024, jeweils um 20 Uhr
11. April - 9. Mai 2024
Nestroyplatz 1, 1020 Wien
Dienstag, 7 Mai 2024
KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien
Alfredo Barsuglia
WINDUHR oder Das Leben ein Hauch
INSTALLATION AUF DER WOHNHAUSANLAGE ERDBERGSTRASSE 216 A, 1030 WIEN
Eröffnung: Dienstag, 7. Mai 2024 | 16 - 20 Uhr
Ab 17:30 Uhr sprechen:
Thomas Drozda, Vorstand der ARWAG
Martina Taig, KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien
Bernhart Schwenk, Pinakothek der Moderne, München
Veronika Kaup-Hasler,
Amtsführende Stadträtin für Kultur und Wissenschaft
Wohnhausanlage Erdbergstraße 216 A, 1030 Wien
Erreichbarkeit: U3 Erdberg
https://www.koer.or.at/projekte/winduhr-oder-das-leben-ein-hauch/
https://www.koer.or.at/projekte/winduhr-oder-das-leben-ein-hauch/07.05.2024_17_30/
CRONE WIEN
CAROLA DERTNIG Roaming Circle
Eröffnung: Dienstag, 07. Mai 2024 | 18 - 21 Uhr
Opening: Tuesday, May 7, 2024 | 6 - 9 pm
Exhibition: May 8 – June 15, 2024
Opening hours Tue–Fri, 11am–6pm
Getreidemarkt 14, 1010 Wien
https://www.galeriecrone.com/wien
Wiener Festwochen
JUDENPLATZ
Eine Rede an Europa von Omri Boehm
Dienstag, 7 Mai 2024 | 19 Uhr / 11:30
LIVE-STREAM auf festwochen.at
EINE GEMEINSAME VERANSTALTUNG VON
Wiener Festwochen | Freie Republik Wien und Institut
für die Wissenschaften vom Menschen
JUDENPLATZ
1A, 3A Schwertgasse, 1010 Wien
https://www.festwochen.at/eine-rede-an-europa-2024
CHARIM Galerie
Legendary Dog | Ulay & Alban Muja
Opening: 7.5.2024 | 18
Screening: Monday, 03.06.2024 | 8:30 pm,
Ulay Coming With, MQ Haupthof, Vienna
Exhibition: 08.05. - 31.05.2024
Charim Dorotheergasse 12, 1010 Wien
https://www.charimgalerie.at/exhibition/legendarydog_ulay_albanmuja
Phileas – The Austrian Office for Contemporary Art
Anna Jermolaewa: Assemblé
Eröffnung: 7. Mai 2024 | 19 Uhr
Ausstellung: 8. Mai - 14. September 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Dienstag-Freitag 11-17 / Samstag 11-15
Phileas, Opernring 17, 1010 Wien
https://www.phileas.art/press-annajermolaewa
Thaddaeus Ropac Salzburg Villa Kast
Amos Gitai War Requiem
Reception: Tuesday, 7 May 2024 |
Exhibition: 21 March—11 May 2024
Mirabellplatz 2, 5020 Salzburg
https://ropac.net/exhibitions/695-amos-gitai-war-requiem/
Schloss Leopoldskron /Thaddaeus Ropac
Amos Gitai | Martin Weiss
Artist Talk
Tuesday, 7 May 2024 | 5pm—6.30pm
Amos Gitai in conversation with
Martin Weiss President, Salzburg Global Seminar
Leopoldskronstraße 56-58, 5020 Salzburg
https://www.schloss-leopoldskron.com/
BRUSEUM, Neue Galerie Graz
Ein Abend für Günter Brus
würdigt sein Lebenswerk
Gedenkveranstaltung: 07.05.2024 | 18:30 Uhr
Mit: Daniel Doujenis, Hans Rauscher, Roman Grabner,
Ensemble Schallfeld, Cantando Admont, Mélange Orientale
Universalmuseum Joanneum,
Mariahilferstraße 4, 8020 Graz
Montag, 6 Mai 2024
Österreichische Filmmuseum
Film Museum Wien
DAS KINO DES AMOS GITAI
Carmel
Amos Gitai, FR/IL/IT 2009
Mo 6.5.2024 | 18 Uhr
In Anwesenheit von Amos Gitai
Di 18.6.2024 | 20.30 Uhr
B: Amos Gitai K: Stefano Falivene S: Isabelle Ingold
MIT: Keren Mor, Makram Khoury, Ben Gitai, Keren Gitai,
Assi Dayan, Amos Lavie, Rivka Gitai, Hillel Luski, Amos Gitai
STIMMEN: Jeanne Moreau, Jerome Koenig, Samuel Fuller,
Enrico Lo Verso, Macha Itkina. DCP (von 35mm),
Farbe, 93 min. Diverse Sprachen mit engl. UT ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...
Österreichische Filmmuseum
Film Museum Wien
DAS KINO DES AMOS GITAI
Lullaby to My Father
Amos Gitai, IL/FR/CH 2012
Mo 6.5.2024 | 20.30 Uhr
In Anwesenheit von Amos Gitai
Mi 19.6.2024 | 18 Uhr
B: Amos Gitai K: Renato Berta, Giora Bejach, Gabriele
Basilico, Richard Copans, Amos Gitai S: Isabelle Ingold
M: Zoe Keating, Abel Ehrlich D: Yaël Abecassis,
Theo Ballmer, Keren Gitai STIMMEN: Jeanne Moreau,
Hanna Schygulla. DCP (von 35mm), Farbe, 82 min.
Diverse Sprachen mit engl. UT ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...
Festsaal Wiener Rathaus / Jüdischen Museum Wien
Auf einen Blick:
Im Gespräch „Women Wage Peace“ und „Women of the Sun“.
DISKUSSION VORTRAG: 06. Mai 2024 | 19 Uhr
Wiener Vorlesung: Frauen für den Frieden – Israel. Palästina.
Vorträge
Reem Hajajreh, Women of the Sun, Palästina
Angela Scharf, Women Wage Peace, Israel
Kefaia Msarwy, Women Wage Peace, Israel
Anschließendes Gespräch mit den Vertreterinnen der beiden Organisationen.
Moderation
Tessa Szyszkowitz, Journalistin, Autorin und Historikerin
Lichtenfelsgasse 2, Feststiege I, 1010 Wien
https://vorlesungen.wien.gv.at/0605-woman-wage-peace/
TONSPUR_display | Showroom
TONSPUR Kunstverein Wien
TONSPUR_display #8
Angélica Castelló Magnetismos
TONSPUR für einen öffentlichen raum 2024
6.5.—12.6.2024 | daily 10 - 20
daily 10 - 20
MuseumsQuartier Wien
Museumsplatz 1 • 1070 Vienna
https://tonspur.at/tonspur-in-vienna/
Neue Galerie Graz, BRUSEUM
Günter Brus. Ein irrer Wisch
Gedenkveranstaltung „Ein Abend für Günter Brus“
Presseführung: 06.05.2024 | 11 Uhr
Eröffnung: 08.05.2024 | 19 Uhr
Kuratiert von Roman Grabner
Ausstellung: 09.05.‒06.10.2024
Joanneumsviertel, 8010 Graz
https://www.museum-joanneum.at/neue-galerie-graz/unser-programm/ausstellungen/event/guenter-brus-9
Week 29 April - 5 Mai 2024
Sonntag, 5 Mai 2024
Stift Klosterneuburg
Mittelalterfest 2024 -Zeitreise ins Mittelalter
Sonntag, 5. Mai | 10 – 18 Uhr
Orgelkonzert zu Christi Himmelfahrt
An der Festorgel: Anna Scholl
Werke von J.J. Froberger, M. Weckmann, C.P.E. Bach, u. a.
Donnerstag, 9. Mai 2024 | 15 Uhr
Wir Schwestern
Die vergessenen Chorfrauen von Klosterneuburg
01.05. - 15.11.2024 | täglich 9 – 18 Uhr
Stift Klosterneuburg
Stiftsplatz 1, 3400 Klosterneuburg
https://www.stift-klosterneuburg.at/event/mittelalterfest/
https://www.stift-klosterneuburg.at/event/wir-schwestern/
BURGTHEATER
ISRAEL EINST UND HEUTE:
CHRONIK EINES MORDES – JITZCHAK RABIN
AMOS GITAI
Sonntag, 05.05.2024 | 19 Uhr
Inszenierung AMOS GITAI
Licht JEAN KALMAN
Musikalische Leitung MICHAEL GROHOTOLSKY
mit
BIBIANA BEGLAU, DÖRTE LYSSEWSKI
Gesang MAGDALENA HALLSTE, WIENER KAMMERCHOR
Klarinette LOUIS SCLAVIS
Santur KIOOMARS MUSAYYEBI
Violine und Synthesizer ALEXEY KOCHETKOV
Klavier FLORIAN PICHLBAUER
Universitätsring 2, Innere Stadt, Austria
https://www.burgtheater.at/aka100
https://www.burgtheater.at/presse
https://www.burgtheater.at/produktionen/chronik-eines-mordes-jitzchak-rabin#
#burgtheater
https://estherartnewsletters.com/2024/03/11/amos_gitai_war_requiem_2024/
WIEN METRO Kinokulturhaus /Filmarchiv Austria
KINOSTARTS
DREI FILME VON MATHIEU AMALRIC
JOHN ZORN I, II, III
MATHIEU AMALRIC, F 2010–2022
Sonntag, 5.5.2024 | 18 Uhr(Teil 3)
REGIE:MATHIEU AMALRIC JAHR:2010–2022 LAND:F
KAMERA: MATHIEU AMALRIC MIT:JOHN ZORN
LÄNGEN:54 MIN (TEIL 1) | 59 MIN (TEIL 2) | 77 MIN
(TEIL 3)FORMAT: FARBE, DCP FASSUNG:
ENGLISCHE ORIGINAL FASSUNG
MIT DEUTSCHEN UNTERTITELN
26.4.–5.5.2024
Johannesgasse 4, 1010 Wien
https://www.filmarchiv.at/program/film/john-zorn-i-ii-iii-2/
https://www.filmarchiv.at/.../premiere/john-zorn-i-ii-iii/
Neue Galerie Graz
Show! Highlights aus der Sammlung
Kuratorenführung: 05.05.2024 | 11 Uhr
mit Günther Holler-Schuster
Ausstellung: 12.04. - 18.08.2024
Joanneumsviertel, 8010 Graz
https://www.museum-joanneum.at/neue-galerie-graz/unser-programm/ausstellungen/event/show
Samstag, 4 May 2024
MAK Geymüllerschlössel
(CON)TEMPORARY FASHION SHOWCASE: Florentina Leitner
Eröffnung: Sa 4.5.2024 | 10–20 Uhr
17.30 Uhr Eröffnung mit MAK Generaldirektorin Lilli Hollein
im Anschluss Dialogführung durch die Ausstellung mit
Designerin Florentina Leitner und Kuratorin Lara Steinhäußer
Lilli Hollein, Generaldirektorin, MAK
Kuratorin: Lara Steinhäußer,
Kustodin MAK Sammlung Textilien und Teppiche
Ausstellung: 4.5.–3.11.2024
Öffnungszeiten 2024
4.5.-3.11.2024 | Sa+So 10–18
Pötzleinsdorfer Straße 102, 1180 Wien
https://www.mak.at/contemporaryfashion
BURGTHEATER
ISRAEL EINST UND HEUTE:
CHRONIK EINES MORDES – JITZCHAK RABIN
AMOS GITAI
WIENER PREMIERE: Samstag, 04.05.2024 | 19:30 Uhr
Sonntag, 05.05.2024 | 19 Uhr
Inszenierung AMOS GITAI
Licht JEAN KALMAN
Musikalische Leitung MICHAEL GROHOTOLSKY
Mit:
BIBIANA BEGLAU, DÖRTE LYSSEWSKI
Gesang MAGDALENA HALLSTE, WIENER KAMMERCHOR
Klarinette LOUIS SCLAVIS
Santur KIOOMARS MUSAYYEBI
Violine und Synthesizer ALEXEY KOCHETKOV
Klavier FLORIAN PICHLBAUER
Universitätsring 2, Innere Stadt, Austria
https://www.burgtheater.at/aka100
https://www.burgtheater.at/produktionen/chronik-eines-mordes-jitzchak-rabin#
#burgtheater
https://estherartnewsletters.com/2024/03/11/amos_gitai_war_requiem_2024/
Österreichische Filmmuseum
Film Museum Wien
DAS KINO DES AMOS GITAI
Yoman Sade’ (Field Diary)
Amos Gitai, IL/FR 1982
Sa 4.5.2024 | 18 Uhr
Do 6.6.2024 | 18 Uhr
B: Amos Gitai K: Nurit Aviv S: Schéhérazade Saadi.
DCP (von 16mm), Farbe, 83 min.
Diverse Sprachen mit engl. UT ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...
Österreichische Filmmuseum
Film Museum Wien
DAS KINO DES AMOS GITAI
Esther
Amos Gitai, FR/IL/GB/AT/NL 1986
Sa 4.5.2024 | 20.30 Uhr
Mo 17.6. 2024 | 18 Uhr
B: Amos Gitai, Stephan Levine nach dem biblischen Text
K: Henri Alekan, Nurith Aviv S: Schéhérazade Saadi
D: Simona Benyamini, Mohammed Bakri, Juliano Merr,
Zare Vartinyan, Shmuel Wolf, David Cohen.
35mm, Farbe, 97 min. Hebräisch mit engl. UT ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart..
WIEN METRO Kinokulturhaus /Filmarchiv Austria
KINOSTARTS
DREI FILME VON MATHIEU AMALRIC
JOHN ZORN I, II, III
MATHIEU AMALRIC, F 2010–2022
Samstag, 4.5.2024 | 18 Uhr (Teil 1&2),
Sonntag, 5.5.2024 | 18 Uhr(Teil 3)
REGIE:MATHIEU AMALRIC JAHR:2010–2022 LAND:F
KAMERA: MATHIEU AMALRIC MIT:JOHN ZORN
LÄNGEN:54 MIN (TEIL 1) | 59 MIN (TEIL 2) | 77 MIN
(TEIL 3)FORMAT: FARBE, DCP FASSUNG:
ENGLISCHE ORIGINAL FASSUNG
MIT DEUTSCHEN UNTERTITELN
26.4.–5.5.2024
Johannesgasse 4, 1010 Wien
https://www.filmarchiv.at/program/film/john-zorn-i-ii-iii-2/
https://www.filmarchiv.at/.../premiere/john-zorn-i-ii-iii/
CHARIM Galerie | CHARIM Factory
Von den Lücker her das Material erschließen
Artist Talk, Isa Rosenberger & Nora Sternfeld
Samstag, 4. Mai 2024 | 18 Uhr
Residency | 15.03. - 04.05.2024
Fridays & Saturdays 15-19
Charim Factory Absberggasse 27, 1100 Wien
https://www.charimgalerie.at/exhibition/Rosenberger_Factory
Stift Klosterneuburg
Mittelalterfest 2024 -Zeitreise ins Mittelalter
Samstag, 4. Mai | 10 – 22 Uhr
Orgelinteressierte von 6-99:
Familienkonzert PFIFFI UND IHRE FREUND(T)E
Samstag, 4. Mai 2024 | 16 Uhr
Sonntag, 5. Mai | 10 – 18 Uhr
Orgelkonzert zu Christi Himmelfahrt
An der Festorgel: Anna Scholl
Werke von J.J. Froberger, M. Weckmann, C.P.E. Bach, u. a.
Donnerstag, 9. Mai 2024 | 15 Uhr
Wir Schwestern
Die vergessenen Chorfrauen von Klosterneuburg
01.05. - 15.11.2024 | täglich 9 – 18 Uhr
Stift Klosterneuburg
Stiftsplatz 1, 3400 Klosterneuburg
https://www.stift-klosterneuburg.at/event/mittelalterfest/
https://www.stift-klosterneuburg.at/event/wir-schwestern/
Essingers Art Club / Essinger Haus
REFLEXIONEN
ART-TALK -FINISSAGE - PARTY
4. Mai 2024 | 14 Uhr
Künstlergespräch: 4. Mai 2024 | 17 Uhr
ab 18 Uhr Party mit DJ IL Rampelotto
Artist: Sofia Goscinski - Mattias Hanin - Michael Kienzer - Patrick Rampelotto
Pilar Schacher - Katharina Stiglitz – Nives Widauer x Lobmeyr x Hans Essinger
Ausstellung: - 5. Mai 2024
Friedrich Schiller Straße 34 A / A-2340 Mödling
Plateau Blo der Kunstuni Linz
präsentiert neue Plattformen am Traunsee
Welcome & Kaffee: Samstag, 4. Mai, 2024 | 10 Uhr
Eröffnung: 10 – 12 Uhr
kollektiver Transport der Plattformen zum Traunsee, Wassern
Leitung von Simone Barlian und Sabine Pollak
Gaswerkgasse 4, 4810 Gmunden
Anmeldung unter hello.plateaublo.at erforderlich,
Freitag, 3 May 2024
Universität für angewandte Kunst
AIL – Angewandte Interdisciplinary Lab
Energy at the Threshold of the Visible World
Opening: Freitag, 03. Mai 2024 | 19 Uhr
With works by Hubert Dobler, Exikon, Barbara Kapusta,
Mathias Kessler, Galo Patricio Moncayo Asan and Michael Wang
conceptualized and organized by Tülay Atak and Bernhard Sommer
with Galo Patricio Moncayo Asan, Malgorzata Sommer-Nawara, Florian Zeif
and Daniil Zhiltsov, and with graphic design by Annija Česka
Exhibition: 04 May – 29 May 2024
Opening hours: Mon–Fri: 11–18
Extra Saturday: 4 May, 10–18
Georg-Coch-Platz 2, 1010 Wien
https://ail.angewandte.at/program/energy
Österreichische Filmmuseum
Film Museum Wien
DAS KINO DES AMOS GITAI
Bait (House)
Amos Gitai, IL 1980
Fr 3.5.2024 | 18 Uhr
In Anwesenheit von Amos Gitai
Fr 31.5.2024 | 18 Uhr
B: Amos Gitai K: Emanuel Aldema S: Rina Ben Melech.
DCP (von 16mm), sw, 51 min.
Arabisch/Hebräisch mit engl. UT ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Vienna
Austrian Film Museum
Shikun
Amos Gitai, IL/FR/CH/BR/GB 2024
Fr 3.5.2024 | 20.30 Uhr
In Anwesenheit von Amos Gitai
Di 4.6.2024 | 18 Uhr
B: Amos Gitai nach dem Theaterstück Rhinocéros von
Eugène Ionesco K: Éric Gautier S: Yuval Orr, Simon Birman
M: Alexey Kochetkov, Louis Sclavis D: Irène Jacob,
Hana Laslo, Yaël Abecassis, Bahira Ablassi, Menashe Noy.
DCP, Farbe, 85 min. Diverse Sprachen mit engl. UT ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Vienna
https://estherartnewsletters.com/2024/04/28/das_kino_des_amos_gitai/
IFK
Lisa Wieder _scapes
Eröffnung: Freitag, 03. Mai 2024 | 18 Uhr
Begrüßung: Katharina Lackner
Künstlerische Leitung forum presents
Künstlerinnengespräch mit Lisa Wieder & Karin Harrasser
Ausstellung: 03.05. - 30.06.2024
Öffnungszeiten: Mo, Do, Fr, Sa, jeweils 14 - 19
ifk, Reichsratsstraße 17, 1010 Wien
https://www.forumpresents.com/ausstellungen/lisa-wieder-2
DTONL'AGER
KUNSTRAUM TONLAGER + WASSERWASSER
UNTITLED
CAROLINE BENZINGER
VERNISSAGE 3 MAI 2024 | 19 - 22 UHR
MIDISSAGE 10 MAI 2024 | 19 - 22 UHR
FINISSAGE 17 MAI 2024 | 19 - 22 UHR
IM HOF
VIKTORGASSE 22/WEYRINGERGASSE 36, 1040 WIEN
https://carolinebenzinger.com/projects/
Theater Drachengasse
Der Weg zurück
von Dennis Kelly
Deutsch von John Birke
Regie: Sandra Schüddekopf
Bühne, Kostüme: Sophie Baumgartner
Sound: Rupert Derschmidt
Es spielen: Alicia Peckelsen, Karoline-Anni Reingraber,
Lukas David Schmidt, Sebastian Thiers
Rechte bei Rowohlt Theater Verlag, Hamburg
29. April – 25. Mai 2024 | Di-Sa | 20 Uhr
Fleischmarkt 22/Eingang Drachengasse 2, 1010 Wien
https://www.drachengasse.at/spielplan_detail.asp?id=1073
Galerie /Studio Burggasse
Hummel Paradoxon
Eröffnung: Freitag, 03. Mai 2024 | 18 Uhr
Anna Amerhauser | Daphne von Schräder | Leonard Schwarz
Kuratiert von Elena Mildner
Austellung: 3.5 - 10.5.2024
Burggasse 21, 1070 Wien
Villa Mautner-Jäger
Vienna - Secret Garden Series
Blind Date, Shanghai
Photoinstallation by Michael Dürr
Freitag, 03. Mai 2024 | 17 Uhr
Curated Dy The Cover
Vienna - Secret Garden Series From Vienna’S Backyard
#Groupshow with Theresa Kaindl ( Shotview )
and Pat Domingo
Landstraßer Hauptstraße 140-142, 1030 Wien
https://www.michaelduerr.com/exhibition/
https://www.theresakaindl.com/
Toscana Park in Gmunden
Open Sauna Session
Freitag, 3. Mai 2024 | 20 – 22 Uhr
Plateau Blo der Kunstuni Linz präsentiert neue Plattformen am Traunsee
Donnerstag, 2 May 2024
Österreichische Filmmuseum
Film Museum Wien
DAS KINO DES AMOS GITAI
Aufforderung zum Dialog
Rabin, the Last Day
Amos Gitai, IL/FR 2015
Opening: Donnerstag, 2 May 2024 | 20 Uhr
In Anwesenheit von Amos Gitai
Mo 3.6.2024 | 20.30
B: Amos Gitai, Marie-José Sanselme K: Éric Gautier
S: Yuval Orr, Tahel Sofer, Isabelle Ingold M: Amit Poznansky
D: Tomer Sisley, Yaël Abecassis, Yitzhak Hiskiya,
Pini Mittelman, Einat Weizman. DCP, Farbe, 155 min.
Hebräisch mit engl. UT ★
AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
http://www.amosgitai.com/html/film.asp?docid=87&lang=1
https://www.filmmuseum.at/kinoprogramm/mai_juni_2024
https://estherartnewsletters.com/2024/04/28/das_kino_des_amos_gitai/
https://estherartnewsletters.com/2024/03/11/amos_gitai_war_requiem_2024/
#AMOSGITAI
Künstlerhaus Factory
KUBUS III im Rahmen der Klima Biennale 2024
Eröffnung: Donnerstag, 02. Mai 2024 | Einlass: 18:30 / 19 Uhr
Kuratiert: Anke Armandi, Maria Grün und Lena Knilli
Begrüßung: Begrüßung Tanja Prušnik,
Präsidentin, Künstlerhaus Vereinigung
Ausstellung: 3. - 20.5.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Mo bis So 10–18
Karlsplatz 5, 1010 Wien
https://www.kuenstlerhaus.at/besuch/kalender/ausstellung/457/kubus-iii.html
AG18 – Urban Art Gallery
WIENER MELANGE
Donnerstag, 02. Mai 2024 | 18-21 Uhr
Mit Donya Aalipour, Louise Deininger, Arbi Jaballah,
Fabian Köttl und Dzvinya Podlyashetska
2.5. - 15.6.2024
Öffnungszeiten: Di - Fr 15–19 /Sa 11–16
Annagasse 18, 1010 Wien
https://ag18gallery.com/de/wiener-melange/
Galerie ARTECONT
Landscapes II Female Positions
Eröffnung: Donnerstag, 02. Mai 2024 | 19 Uhr
Durch Dr. Berthold Ecker, Kurator Wien Museum
Angela Andorrer - Virginie Bailly - Linda Berger - Helga Cmelka
Larissa Leverenz - Melitta Moschik - Karin Pliem - Hannah Stippl -Gerlinde Thuma
Eva Wagner - Heliane Wiesauer-Reiterer - Oksana Zmiyevska - Christina Zurfluh
Ausstellung: 03.05. - 22.06.2024
Opernring 21, 1010 Wien
https://www.artecont.at/aktuelle_ausstellung
Barvinskyi Gallery
Project space
CONVERTING THE RELIC Lara Bellenghi
A LECTURE BY VERONIKA POIER
Mine, ours, theirs? A talk on ownership of heritage,
its destruction and its digital recreation.
Thursday, 2. May 2024 | 6:30 pm
28 MARCH -10 MAY 2024
Seilerstätte 30, 1010 Wien
https://www.barvinskyi.gallery/exhibitions/converting-the-relic
Galerie WONNERTH DEJACO
Daniel Ferstl
For You – ! kneedeepinthehoopla
Donnerstag, 02. Mai 2024 | 18 Uhr
Opening: 02 May 2024 | 6 pm
03 May — 15 June 2024
Opening hours: Wed—Fri 12pm—6pm
Sat 12pm—3pm
Ballgasse 6, 1010 Wien
https://wonnerthdejaco.com/exhibition/for-you-kneedeepinthehoopla/
Plateau
Andreas Dvořák: Ganz schlechtes Gefühl
Eröffnung: Donnerstag, 02. Mai 2024 | 18 Uhr
10. Mai: Video Premiere Halsband von
The Right Kompany (Fettkakao 50)
16. Mai: live Konzert (Eva Kadlec, Andi Dvořák)
Ausstellung: 2. - 16. Mai 2024
Sechsschimmelgasse 10, 1090 Wien
https://www.plateauvienna.com/
University of Applied Arts Vienna, Flux 2
MUSEUMS AS COMMONS.
Digital Strategies to Reappropriate the Public Sphere
Thursday May 2, 2024 | 6-9 pm
Welcome note by Petra Schaper Rinkel
From Practice To Commons
Lecture by Ofri Cnaani
Panel discussion with
Petra Schaper Rinkel Rector University of Applied Arts, Vienna
Ofri Cnaani Artist and Researcher
Nora Sternfeld Professor of Art Education, HFBK Hamburg, /ecm
Directors´s team
Julienne Lorz Professor for Expanded Museum Studies,
University of Applied Arts, Vienna
Moderated by Martina Griesser-Stermscheg
Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Vienna
Theater Nestroyhof Hamakom
Dorothea Zeemanns ERBE
Leben in Latenz.
Texte von Dorothea Zeemann
Weitere Vorstellungen: 2 May 2024 | 20 Uhr
4., 8. und 9. Mai 2024, jeweils um 20 Uhr
11. April - 9. Mai 2024
Nestroyplatz 1, 1020 Wien
Mittwoch, 1 Mai 2024
WIEN METRO Kinokulturhaus /Filmarchiv Austria
KINOSTARTS
DREI FILME VON MATHIEU AMALRIC
JOHN ZORN I, II, III
MATHIEU AMALRIC, F 2010–2022
Mittwoch, 1 Mai 2024 | 19 Uhr
Teil 1-3 in Screening in Anwesenheit von Mathieu Amalric
Samstag, 4.5.2024 | 18 Uhr (Teil 1&2),
Sonntag, 5.5.2024 | 18 Uhr(Teil 3)
REGIE:MATHIEU AMALRIC JAHR:2010–2022 LAND:F
KAMERA: MATHIEU AMALRIC MIT:JOHN ZORN
LÄNGEN:54 MIN (TEIL 1) | 59 MIN (TEIL 2) | 77 MIN
(TEIL 3)FORMAT: FARBE, DCP FASSUNG:
ENGLISCHE ORIGINAL FASSUNG
MIT DEUTSCHEN UNTERTITELN
26.4.–5.5.2024
Johannesgasse 4, 1010 Wien
https://www.filmarchiv.at/program/film/john-zorn-i-ii-iii-2/
https://www.filmarchiv.at/.../premiere/john-zorn-i-ii-iii/
Architekturzentrum Wien
Tag der offenen Tür im Az W
Ganztags freier Eintritt
Mittwoch, 01. Mai 2024 | 10 -19 Uhr
14+16: Führung durch die Schausammlung
„Hot Questions – Cold Storage“
14–17: Tourist Info in der Ausstellung „Über Tourismus“ (eine Vermittler*in
gibt Informationen und Tipps zur Ausstellung)
14–17: Seezugang für Alle – eine LEGOlandschaft zum Mitgestalten (0–99 Jahre)
Museumsplatz 1, 1070 Wien
https://www.azw.at/de/termin/tag-der-offenen-tu%cc%88r-im-az-w-2/
Tangente St. Pölten – Festival für Gegenwartskultur
TangenteSt.Pölten Festival für Gegenwartskultur
30.4.–6.10.2024
Sonnenpark St. Pölten
Tangente: The Way of the Water
Mittwoch, 01. Mai 2024 | 12 -16 Uhr
Begrüßung durch die Kuratorinnen
gefolgt von dem Riverbed Species Seaweed Banquet
mit Filip van Dingenen & Hélène Meyer.
Sonnenpark (unter dem Eschenbaum)
Spratzerner Kirchenweg 81–83, St. Pölten
https://www.tangente-st-poelten.at/de/kalender/the-way-of-the-water/2364
Tangente St. Pölten
The Way of the Water
Mi, 1. Mai 2024 | 19 - 20:30 Uhr
Im Dialog mit den Künstler:innen
Mit Edgar Calel, Elisabeth von Samsonow, Eva Grubinger
und Jimena Croceri.
Kuratiert von Joanna Warsza
Associate Curator Lorena Moreno Vera
Ausstellung:
Festivalzentrum Linzer Straße 16 und 18
https://www.tangente-st-poelten.at/de/kalender/the-way-of-the-water/3876
Festspielhaus St. Pölten
Oper Justice
Österreichische Erstaufführung
Di, 30. April 2024 | 20 Uhr
Mi, 1. Mai 2024 | 19:30 Uhr
Hèctor Parra, Milo Rau, Fiston Mwanza Mujila,
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Festspielhaus St. Pölten, Kulturbezirk 2, 3100 St. Pölten
https://www.tangente-st-poelten.at/de/kalender/justice/2409
Tangente St. Pölten – Festival für Gegenwartskultur
TangenteSt.Pölten Festival für Gegenwartskultur
30.4.–6.10.2024
Christoph Gurk, Künstlerischer Leiter Tangente St. Pölten
Festivalzentrum Tangente St. Pölten
Linzer Straße 16 und 18, 3100 St. Pölten
Bühne im Hof, Linzer Straße 18, 3100 St. Pölten
Cinema Paradiso, Rathausplatz 14, 3100 St. Pölten
Domplatz und Dom zu St. Pölten, Domplatz 1, 3100 St. Pölten
Ehemalige Synagoge St. Pölten
Dr.-Karl-Renner-Promenade 22, 3100 St. Pölten
Festspielhaus St. Pölten, Kulturbezirk 2, 3100 St. Pölten
Freiraum St. Pölten, Herzogenburger Straße 12, 3100 St. Pölten
Jahnturnhalle, Jahnstraße 15, 3100 St. Pölten
Landestheater Niederösterreich, Rathausplatz 11, 3100 St. Pölten
Museum am Dom, Domplatz 1, 3100 St. Pölten
Und viele mehr ...
https://www.tangente-st-poelten.at/de/spielorte
Dienstag, 30.April 2024
MAK Contemporary
TROIKA. Terminal Beach
ARTIST TALK
mit Troika und Marlies Wirth
Dienstag, 30.4.2024 | 18 Uhr
ERÖFFNUNG: Dienstag, 30.4.2024 | 19 Uhr
KURATORIN Marlies Wirth,
Kuratorin Digitale Kultur, Kustodin MAK Sammlung Design
Ausstellung: 1.5.–11.8.2024
MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
Filmakademie Wien
ARBEIT – SOZIALE KLASSE – POLITIK – FILM
Konferenz: 30. April 2024 | 10 Uhr
Filmakademie Wien,
Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
https://www.filmakademie.wien/de/arbeit-soziale-klasse-politik-film/
DONAUCITY KIRCHE
DIALOGUE FOR PEACE IN THE NEAR EAST
TUESDAY 30.4.2024 | 18.30 Uhr
PALESTINIAN LIVES MATTER!
ISRAELI LIVES MATTER! PEACE NOW!
Speakers
Baghajati Imam Tarafa - Vienna (requested)
Baier Walter - President of the European Left
Duzda Muna – Spö Wien (angefragt)
Frankenthal Yitzhak (zoom) – founder Bereaved Families
Forum Israel
Hofmeister Shlomo – Community rabbi Vienna
Katz Ruti - Standing Together Vienna
Hopfgartner Günter - Party leader KPÖ Austria
Palaver Wolfgang – Pax Christi Austria
Salah Abdel Shafi (angefragt) – Ambassador Palestina in Vienna
Touma-Suleiman Aida – Member of the Knesset – Hadash-Party
Zatar Osama - One State Embassy
Musik: Isabel Frey
Organizer DIALOP transversal dialogue project
in collaboration with: OneState Embassy / KPÖ Austria
DONAUCITY KIRCHE (U1 BIS V.I.C. KAISERMÜHLEN)
https://www.onestateembassy.com/standingtogethervienna
Registration required at: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
AIL Angewandte Interdisciplinary Lab
Klima Biennale
Reverse Imagining Vienna
Anthropogenic Mass and Its Speculative Futures
Opening: 30 Apr 2024 | 19 Uhr
Part of Klima Biennale 2024
Reading Nights: 8 May, 15 May, 22 May, 29 May
Exhibition: 02 May – 29 May 2024
Opening hours: Mon – Fri: 11–18
Extra Saturday: 4 May, 10–18
Otto Wagner-Postsparkasse
Georg-Coch-Platz 2, 1010 Vienna, AT
https://ail.angewandte.at/program/riv
Stadtkino Wien
MIT EINEM TIGER SCHLAFEN + Klitclique Konzert
Dienstag, 30. April 2024 | 20:30 Uhr
Akademiestraße 13, 1010 Wien
https://stadtkinowien.at/news/mit-einem-tiger-schlafen-klitclique-konzert/
Tangente St. Pölten – Festival für Gegenwartskultur
TangenteSt.Pölten Festival für Gegenwartskultur
30.4.–6.10.2024
Christoph Gurk, Künstlerischer Leiter Tangente St. Pölten
Festivalzentrum Tangente St. Pölten
Linzer Straße 16 und 18, 3100 St. Pölten
Bühne im Hof, Linzer Straße 18, 3100 St. Pölten
Cinema Paradiso, Rathausplatz 14, 3100 St. Pölten
Domplatz und Dom zu St. Pölten, Domplatz 1, 3100 St. Pölten
Ehemalige Synagoge St. Pölten
Dr.-Karl-Renner-Promenade 22, 3100 St. Pölten
Festspielhaus St. Pölten, Kulturbezirk 2, 3100 St. Pölten
Freiraum St. Pölten, Herzogenburger Straße 12, 3100 St. Pölten
Jahnturnhalle, Jahnstraße 15, 3100 St. Pölten
Landestheater Niederösterreich, Rathausplatz 11, 3100 St. Pölten
Museum am Dom, Domplatz 1, 3100 St. Pölten
Und viele mehr ...
https://www.tangente-st-poelten.at/de/spielorte
Tangente St. Pölten
Eröffnung Tangente Festivalzentrum
Eröffnung: Di, 30. April 2024 | 15 Uhr
Ausstellungen „3 Mal“ vom KünstlerInnenbund unter der Beteiligung der
Künstler:innen Linda Partaj, Alfred Rottensteiner und Kurt Schönthaler
im Kunst:Werk und die STARTraum-Verwandlung #1
18:30 Uhr – Die lokalen Kulturvereine KünstlerInnenbund und
KulturhauptSTART eröffnen gemeinsam ihre aktuellen Ausstellungen
und stellen ihr Jahresprogramm
vor – im 1. Hof, Linzer Straße 16
23:00 Uhr – Konzert Kimyan Law
Eintritt frei
Tangente Festivalzentrum
Festivalzentrum Linzer Straße 16 und 18
https://www.tangente-st-poelten.at/de/kalender/eroffnung-tangente-festivalzentrum/5493
Festspielhaus St. Pölten
Ein Tribunal, eine Oper, eine Kampagne
Mit Milo Rau, Fiston Mwanza Mujila, Hèctor Parra, Céline Tshizena, Serge Kakudji
Di, 30. April 2024 | 18:45 Uhr
Festspielhaus St. Pölten, Kulturbezirk 2, 3100 St. Pölten
https://www.tangente-st-poelten.at/de/kalender/ein-tribunal-eine-oper-eine-kampagne/5328
Festspielhaus St. Pölten
Oper Justice
Österreichische Erstaufführung
Di, 30. April 2024 | 20 Uhr
Mi, 1. Mai 2024 | 19:30 Uhr
Hèctor Parra, Milo Rau, Fiston Mwanza Mujila,
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Festspielhaus St. Pölten, Kulturbezirk 2, 3100 St. Pölten
https://www.tangente-st-poelten.at/de/kalender/justice/2409
Viktoria, VIENNA
Co-LAB Mycelial Space
Peter McCoy
Human-Fungal Relations of the
Past, Present, and Future
Lecture by Peter McCoy: 30 April 2024 | 6 p.m.
activist, artist and educator
Kunstuniversität zul Linz 10
Viktoriagasse 5, 1150 Wien
https://www.mycelial-space.net/blog/human-fungal-relations-of-the-past-present-and-future
Montag, 29. April 2024
Akademie der bildenden Künste Wien
Powernap
Eröffnung: Montag, 29. April 2024 | 16:30 - Uhr
Performance: Sonya Woodruff
Ansprache: Rektor Johan Hartle.
Mit: Annika Grabold, Diqi Tan, Giulia Oxenholm, Sonya Woodruff
und Yanma Fofana
Kuratiert: von Ilay Schwingshandl,
Ausstellung: 29.4.2024–5.5.2024
Aula, Raum (1) Schillerplatz 3, 1010 Wien
https://www.akbild.ac.at/de/universitaet/veranstaltungen/ausstellungen-vermittlung/2024/powernap
Filmakademie Wien
ARBEIT – SOZIALE KLASSE – POLITIK – FILM
Konferenz: Montag, 29. April 2024 | 14 Uhr
Konferenz: 30. April 2024 | 10 Uhr
Filmakademie Wien,
Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
https://www.filmakademie.wien/de/arbeit-soziale-klasse-politik-film/
Universität für angewandte Kunst
AIL – Angewandte Interdisciplinary Lab
Green Genetic Engineering
klimafreundlich, nachhaltig, zukunftsfähig?
DISCUSSION: Montag, 29. April 2024 | 18:30 Uhr
Climate-friendly, sustainable, future-proof?
Kaiserschild Lectures 2024
Georg-Coch-Platz 2, 1010 Wien
https://ail.angewandte.at/program/green-genetic-engineering
Theater Drachengasse
Der Weg zurück
von Dennis Kelly
Deutsch von John Birke
Uraufführung: 29. April 2024 | 20 Uhr
Regie: Sandra Schüddekopf
Bühne, Kostüme: Sophie Baumgartner
Sound: Rupert Derschmidt
Es spielen: Alicia Peckelsen, Karoline-Anni Reingraber,
Lukas David Schmidt, Sebastian Thiers
Rechte bei Rowohlt Theater Verlag, Hamburg
29. April – 25. Mai 2024 | Di-Sa | 20 Uhr
Fleischmarkt 22/Eingang Drachengasse 2
1010 Wien
https://www.drachengasse.at/spielplan_detail.asp?id=1073