gototopgototop

Newsletter Austria
Print E-mail

Week 22. August - 28. August 2016

Mittwoch, 24. August 2016


21er Haus

WONDER OF THE WORLD
WELTWUNDER
TAUCHINSTALLATION
DIVING INSTALLATION
Wednesday, 24. August 2016 | 4 - 8 pm
Mittwoch, 24. August 2016 | 16 - 20 Uhr
Weltwunder der Künstlergruppe Gelatin
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
http://www.21erhaus.at

 

 

 

21er Haus
21ER PAVILLON 2016
Leben in der Wand
ANA POPESCU
Mittwoch, 24. August 2016 | 18 Uhr

Wed Aug 24 2016 | 6 pm

Grundsätzlich gilt:
BringYourOwnBooze_Bottelion.
Es gibt in der Wand auch Drinks gegen freie Spenden.
Ein DJ sorgt für die musikalische Untermalung.
Harald Krejci kuratiert die Reihe 21er PAVILLON.
22. Juni 2016 - 23. Oktober 2016
Quartier Belvedere,
Arsenalstraße 1, Vienna, Austria

http://www.21erhaus.at/21er_pavillon_2016
http://www.popescuana.com/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/21er-haus-24-a…/

 

21er Haus

VORTRAG
Architektur und Translokation bei
Ai Weiwei und in China
Mittwoch, 7. September 2016 | 19.30 Uhr
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
http://www.21erhaus.at

 

 

 

 

 

 

Architekturzentrum Wien
Architektur.Film.Sommer:
Resisting Architecture

HOME
Mi, 24.08.2016 | 20 Uhr

THE BABUSHKAS OF CHERNOBYL,
UKR/US 2015, 72 min, OmeU,
R: Holly Morris & Anne Bogart
YAMA, Claudia Larcher, JP/AT 2010/11, 8 min,
ohne Dialog

Museumsplatz 1, Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
http://www.azw.at
http://www.azw.at/event.php?event_id=1790
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/architektur-fi…/

 

 

Galerie Gaudens Pedit

Hermann Pedit
Nacht der Seele
Night of the Soul

25 Jahre nach Beginn der Balkankriege

25 Years after the Outbreak of the Yugoslav Wars
Mittwoch, 24. August 2016 | 19 Uhr
Eröffnung: LA Dipl. Ing. Elisabeth Blanik,
Bürgermeisterin der Stadt Lienz
Zur Ausstellung: Dr. Friedrich Orter,
ehem. ORF Kriegsberichterstatter
Dr. Susanne Scholl,
ehem. ORF Auslandskorrespondentin
Moderation: Dipl. Ing. Christine Brugger,
Radio Osttirol
25. August – 31. Oktober 2016
beim BORG
an der alten Stadtmauer,
Kärntner Straße 8, A-9900 Lienz

http://www.gaudens-pedit.com
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/…/hermann-pedit/

 

Donnerstag, 25. August 2016


KugelSchreiberFabrik

Paradise Lost
Peter Baldinger
Eröffnung:
Donnerstag, 25. August 2016 | 19 Uhr
Opening: 25. August 2016 | 7 pm

Zur Eröffnung spricht Thomas Ballhausen
Ausstellung: 25. 8 – 5.09. 2016
Kalvarienberggasse 17
1170 Wien

http://www.kugelschreiberfabrik.at/
http://www.baldinger.cc/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/…/paradise-lost/

 

 

 

 

 

LLLLLLl
Verein für Kunst der Gegenwart

Sommerkino
Donnerstag 25. August 2016 | 19 Uhr
Die rote Wüste M. Antonioni,

1964, 117 min. | 19 Uhr
Christoph Srb / Reinhold Zisser
Seidlgasse 14, 1030 Wien

http://www.LLLLLL.at/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/…/23/sommerkino/

 

 

 

 

 

 

 

Freitag, 26. August 2016



Klangraum Krems / Minoritenkirche

MICHAEL KIENZER
Eröffnung:
Freitag, 26. August 2016 | 19 Uhr
Kurator: Florian Steininger
Ausstellung:
27. August – 18. September 2016
Minoritenplatz 4,
A- 3504 Krems/Stein

http://www.kunsthalle.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/michael-kienzer/
Bild: Michael Kienzer 2016
Entwurf für die Installation in der Minoritenkirche
© Michael Kienzer

 

 


Shuttlebus aus Wien
Freitag, 26. August 2016
Abfahrt Wien-Krems um 17.30 Uhr
Universitätsring (Universität/Ecke Rathauspark).
Rückfahrt nach Wien ca. 21.30 Uhr
Wir ersuchen um Ihre Anmeldung
unter This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
oder + 43 2732/908010.

 

KS Room/Meierhof

Greener Grass
Finissage
Freitag 26.8.2016 | 18 Uhr
Angelika Loderer & Jenifer Nails present

Aleksandra Bielas
Christiane Blattmann-Andy Boot-Sofia Duchovny
Jürgen Kleft-Angelika Loderer-Elfie Semotan
Schloss Kornberg
Dörfl 1 | 8333 Kornberg bei Feldbach
http://www.jenifernails.com

 

 

 

 

 


Samstag, 27. August 2016

GALERIE 422
OTTO ZITKO - SUSE KRAWAGNA
Vernissage:
Ausstellung: 27.08. - 01.10.2016
MARGUND LÖSSL
An der Traunbrücke 9 – 11
A 4810 Gmunden
http://www.galerie422.at

 

Symposion Lindabrunn

SHIFT IN POINT OF VIEW
Gruppenausstellung
Finissage: 27. 8. 2016
Finissage mit Symposium zum Thema
Neue Medien - Neues Zeitalter
Fade Out Party

Künstler_innen: Birgit Bachmann, Sofia Goscinski,
Olivier Hölzl, Andreas Nader, Andrew Rinkhy,
Stephan Schwarz, Christa Tsilidis

Kuratorin: Petra Mühlmann-Hatzl

Ausstellung: 24. 7. - 27. 8. 2016
2551 Enzesfeld-Lindabrunn,
Steinbruchstrasse 25
http://www.vsl.or.at/

Shuttlebus vom Bahnhof Leobersdorf
zum VSL und zurück
Anmeldung unter: +43 664 2378 228

 

 

Sonntag, 28. August 2016


Kubin-Haus, Zwickledt

Jascha - Inn 4
Zeichnungen
Sonntag, 28. August 2016 | 15 Uhr
Präsentation der Kulturzeitschrift
LANDSTRICH
Vorstellung der Ausgabe 2016
„AUF UND AB“ unter Mitwirkung

von Autorinnen und Autoren
Moderation: Julia Hamminger
Kulturverein Landstrich
Ausstellung: 5. August - 31. August 2016
Zwickledt 7,
4783 Wernstein am Inn

http://www.landesmuseum.at/…/stan…/kubin-haus-zwickledt.html
http://www.landstrich.at/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/01/jascha-inn-4/

 

 

Dienstag, 23. August 2016



Kunsthalle Wien MQ
Nathalie Du Pasquier
BIG OBJECTS NOT ALWAYS SILENT
Gemischtes Doppel
Duoführung mit Katharina Murschetz & Dalia Ahmed
Di 23/8 | 18 Uhr
Duoführung mit Isabella Drozda & Adina Hasler
Di 13/9 | 18 Uhr
Duoführung mit Andrea Hubin & Martin Walkner
Di 4/10, 18 Uhr
Duoführung mit Lucas Gehrmann & Michael Niemetz
Di 18/10, 18 Uhr
Kuratorenführung mit Luca Lo Pinto
Do 15/9, 19 Uhr
HiStories / Geschichte(n): Nathalie Du Pasquier
Vortrag im Rahmen der Vienna Design Week
So 2/10 2016 | 17 Uhr

15/7 2016 - 13/11 2016
1070 Wien, Museumsplatz 1
http://www.kunsthallewien.at/…

 

Perinetkeller

Künstlerische Avantgarden & Anarchie
23. August 2016 | 19:30 - 21 Uhr
Eine Debatte mit Tom Waibel, Alexander
Emanuely und KünstlerInnen..
22. August - 28. August 2016
Perinetgasse 1, 1200 Wien
http://perinetkeller.at/

 

 

 

 

 


Galerie im Taxispalais, Innsbruck

MAPPING THE BODY
Der Körper in der heutigen Lebenswelt
Katalogpräsentation und Künstlergespräch

Dienstag, 23. August 2016 | 19 Uhr
Michael Fliri und Ulrike Lienbacher
im Gespräch mit Lena Nievers

Ausstellung: 11. Juni - 28. August 2016
Maria-Theresien-Straße 45
6020 Innsbruck
Austria

https://www.galerieimtaxispalais.at

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/mapping-the-bo…/

 

 

 


GALERIE SCHMIDT, REITH

ELMAR TRENKWALDER
Führung mit Elmar Trenkwalder
23. August 2016 | 18 Uhr
30. August 2016 | 18 Uhr
Ausstellung: 19. Aug - 10. Okt 2016
Neudorf 40
A-6235 Reith im Alpbachtal

http://www.galerie-schmidt.com
http://www.alpbach.org/de/session/art16-elmar-trenkwalder/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/tools-of-enlig…/

 

 

 

 

 

 

Filmzuckerl Programmkino Waidhofen/Ybbs
Schlosshof KINO
Filmgenuss unter Sternen
Schloss Rothschild Waidhofen/Ybbs
Lamb – Drama, Familienfilm,
Äthiopien 2015 – Kooperation mit dem Weltladen
Dienstag, 23. August2016 | 21 Uhr
Regie: Yared Zeleke

Darsteller: Rediat Amare, Kidist Siyum, Rahel Teshom
Dauer: 94 Minuten
Schlossweg 2, 3340 Waidhofen an der Ybbs, Österreich
http://www.filmzuckerl.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/schlosshof-kino/

 

Montag, 22. August 2016



 

HOLLEREI Galerie
Emerging Art for Emerging Collectors

TANGIBLE ECHOES
Victoria Vinogradova | Jakub Tomáš
Vernissage:
22.August 2016 | 19 Uhr

Ausstellung: 23. August - 30. September 2016
Hollergasse 12, 1150 Wien
http://hollerei-galerie.at/
https://inthegardenofmy.wordpress.com/
http://jakubtomas.blogspot.co.at/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/tangible-echoes/

 

 

 

 

 

 

Perinetkeller

Ein Kurzer Sommer der Anarchie
Künstlerische Avantgarden
& der Anarchismus
Mo, 22.8. Erich Mühsam Revue

Hommage an Erich Mühsam und an
die Revolution des Lumpenproletariats
Lese- und Musikprojekt mit
Maren Rahmann, Didi Disko, Dieter Braeg
22. August - 28. August 2016
Perinetgasse 1, 1200 Wien

http://perinetkeller.at/

 

 

 


Save

 
Print E-mail

Week 15. August - 21. August 2016

Sonntag, 21. August 2016


ART&ANTIQUE

13. - 21. August 2016
Öffnungszeiten täglich 11 – 19 Uhr
Residenzhof Salzburg
Postfach 527
5020 Salzburg
http://www.artantique-residenz.at/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/artantique-2016/

 

 

 

 

 

 

 

Schloss Raabs an der Thaya

20. POETEN FEST
Wiener Vorlesung
Sonntag, 21. August 2016 | 11 Uhr

Frühschoppen im Arkadenhof
Fritz Lichtenauer »drawi drawi«
Wilfried Scheutz »Das Versteck«
begleitet vom Duo Malat-Hirschfeld (Peter Hirschfeld,
Kontragitarre & Rudolf Malat, Harmonika)
Ausstellungen
Herbert Achternbusch, Gunter Damisch, Hans Eichhorn,
Hanneke van der Hoeven, Ernst Skrička, Erich Steininger,
Stephen Philip Treherne, Ursula & Wolfgang Quast,
Georgia Wölfle u.a.

Schloss Raabs, Oberndorf 1,
3820 Raabs an der Thaya
http://www.wienervorlesungen.at

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/wiener-vorlesu…/

 

 

Samstag, 20. August 2016


Kunsthalle Völkermarkt
Grand Opening

KABONHOF
ERLEBNIS PACKUNG !
Samstag, 20 August 2016 | 16- 01 Uhr
Sat, 20. Aug 2016 | 5 -1 pm

Ausstellung mit
Hanna Burkart, Alexander Collins, Roy Culbertson,
Mario Gamser, Karl Karner, Ursula Klein,
Fabian Leitgeb, Stanislaus Medan, Mabel Moore,
Anna Paul, Evelyn Plaschg, Hanno Schnegg,
Robert Schwarz, Simon Veres
Ausstellung: 21. AUG - 2. SEP 2016
Dürrenmoos 11, A - 9100 Völkermarkt

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/erlebnis-packu…/
https://www.facebook.com/events/838875816243480/

 

 

 

 

Schloss Raabs an der Thaya
20. POETEN FEST

Wiener Vorlesung
Samstag 20. August 2016 | 17 -22 Uhr

Podiumsdiskussion und Buchpräsentation
DIE GESELLSCHAFT DER ZEITZERSTÖRUNG.
Ein Bericht.
LEANDER KAISER
Richard Pils, Anna Margareta Spohn
im Gespräch mit
Hubert Christian Ehalt
Innovation, Beschleunigung, Echtzeit überall.
Sind Verzögerung und innehalten noch möglich?
19., 20. & 21. August 2016
Schloss Raabs, Oberndorf 1,
3820 Raabs an der Thaya
http://www.wienervorlesungen.at

http://www.bibliothekderprovinz.at/veranstaltungen/230/
https://www.facebook.com/events/581444962033651/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/wiener-vorlesu…/

 

 

Architekturzentrum Wien
Architektur.Film.Sommer:
Resisting Architecture

PREFAB NOSTALGIA
Sa, 20.08.2016 | 20 Uhr

APPEARING SCULPTURAL | EBNIT BRIDGES,
AT 2015, 11 min, ohne Dialog,
R: Marte.Marte Architekten und
Andreas Waldschütz
VORORT, DE 2015, 8 min, OmeU,
R: Laura Engelhardt
BETON BRUT, GB 2014, 5 min, ohne Dialog,
R: Timothy Smith
EXCUSE ME, WHILE I DISAPPEAR,
ZA/AO 2014, 20 min, OmeU, R: Michael MacGarry
CONCRETE STORIES, F/CZ 2014, 72 min,
OmeU, R: Lorenz Findeisen

Museumsplatz 1, Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
http://www.azw.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/architektur-fi…/

 

Freitag, 19. August 2016


MUSA Museum Startgalerie Artothek

MEHMET EMIR. Viele Jahre
Fr, 19. August 2016 | 19 Uhr
Sakina Teyna & Friends
Konzert
Ausstellung: 8. Juli - 25. August 2016
Felderstraße 6-8
1010 Wien

http://www.musa.at

 

 

 

 

 

 

 

Artmark Galerie Wien

LTR/RTL Hin und Her RTL/LTR
19.08.2016 | 19 Uhr
Künstlerinnen und Künstler
aus Iran und Österreich

Ausstellung: 20. 08. - 02. 09. 2016
Palais Rottal Singerstraße 17
Tor Grünangergasse
A-1010 Wien

http://www.artmark-galerie.at/de

 

 

OXYMORON Galerie @ Popupzentrale

Thomas Mock & Jana Ehrenberger
Eröffnung: 19. Aug 2016 | 18 Uhr
Opening: 19. AUG 2016 | 6pm
Ausstellung: 19.8. - 31.08.2016
Mariahilferstrasse 3, 1060 Wien

http://www.oxymoron-galerie.at
http://www.thomasmock.com
http://www.janaehrenberger.com
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/mock-ehrenberg…/

 

 


Architekturzentrum Wien
Architektur.Film.Sommer:
Resisting Architecture
FROM ACADEMY TO AUTONOMY
Fr, 19.08.2016 | 20 Uhr

Gäste: Lisa Schmidt-Colinet, Alexander Schmoeger,
Tino Glimmann, Jan Gollob
INSTITUTE ABOVE-GROUND, CU/DE 2015, 22 min,
OmeU, R: Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet,
Alexander Schmoeger
SENSING SPACES: ARCHITECTURE RE-IMAGINED;
DIÉBÉDO FRANCIS KÉRÉ , GB 2014, 8 min, eOF,
R: Candida Richardson
MICROBRIGADES - VARIATIONS OF A STORY,
CU/DE 2013, 31 min, OmeU,
R: Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet,

Alexander Schmoeger
BATUSHAS HAUS, CH/Kosovo 2015, 68 min,
OmeU, R: Tino Glimmann, Jan Gollob

Museumsplatz 1, Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
http://www.azw.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/architektur-fi…/

 

Schloss Raabs an der Thaya

20. POETEN FEST
Wiener Vorlesung
Freitag, 19. August 2016 | 16 uhr
19 Uhr | Lesungen & Musik

Elfriede Irrall
»Und künde anderen von solchem Glück«
Karola Niederhuber & Stephie Hacker :
»Der rote Hut«
Maxi Blaha »Es gibt mich nur im Spiegelbild:
Bachmann | Jelinek«
19., 20. & 21. August 2016
Schloss Raabs, Oberndorf 1,
3820 Raabs an der Thaya
http://www.wienervorlesungen.at
https://twitter.com/WienerVorlesung,
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/wiener-vorlesu…/

 

 

Donnerstag, 18. August 2016


CONGRESS CENTRUM ALPBACH
Die Angewandte beim Europäischen Forum Alpbach 2016

TOOLS OF ENLIGHTENMENT
Eröffnung:
Do, 18. August 2016 | 17 -19 Uhr

In Kooperation mit Studierenden der Universität
für angewandte Kunst
VORTRAGENDE
GERALD BAST RECTOR,
UNIVERSITY OF APPLIED ARTS VIENNA
FRANZ FISCHLER
PRESIDENT, EUROPEAN FORUM ALPBACH, VIENNA
MATTHIAS KOSLIK PROFESSOR,
UNIVERSITY OF APPLIED ARTS VIENNA
GABRIELE ROTHEMANN
PROFESSOR, UNIVERSITY OF APPLIED ARTS VIENNA
MONIKA SOMMER-SIEGHART
HEAD, ARTS PROGRAMME,
EUROPEAN FORUM ALPBACH, VIENNA
Congresscentrum mit Tour durch die Ausstellung.
Ausstellung: 19.8.- 2. 9. 2016
Congress Centrum Alpbach und öffentlicher
Raum in unmittelbarer Umgebung.
Hausnummer 246 | 6236 ALpbach

http://www.dieangewandte.at
http://www.alpbach.org/de/forum/2016/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/tools-of-enlig…/
Foto: Ohne Titel. Philipp Pess. Fotocredit: Philipp Pess.



GALERIE SCHMIDT, REITH

ELMAR TRENKWALDER
Vernissage:
Donnerstag, 18. August 2016 | 18 -21 Uhr
Thursday, 18.08.2016 | 6 – 9 pm

Franz Fischler
President, European Forum Alpbach, Vienna
Markus Neuwirth
Professor, Institute of the History of Arts,
University of Innsbruck
Gottfried Schmidt
Director, Galerie Schmidt GmbH, Reith i. Alpbach
Elmar Trenkwalder
Sculptor, Innsbruck-Köln-Paris
Ausstellung: 19. August – 10. Oktober 2016
Neudorf 40 A-6235 Reith im Alpbachtal

http://www.galerie-schmidt.com
http://www.alpbach.org/de/session/art16-elmar-trenkwalder/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/tools-of-enlig…/


CONGRESS CENTRUM ALPBACH
Off.Space Hallenbad
Roland MAURMAIR
Einfach mal die Kresse halten
Vernissage:
Donnerstag, 18. August 2016 | 21:30-22 Uhr

Vortragende
Roland MAURMAIR Artist, Vienna
Tobias JUDMAIER Chief Executive Officer & Founder,
iss mich! Catering e.U., Vienna
Ausstellung | Duration: 19.08. – 02.09.2016
Alpbach 420, 6236 Alpbach

http://maurmair.com/news/opening-kresse/
http://www.alpbach.org/…/art16-einfach-mal-die-kresse-halt…/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/tools-of-enlig…/

 

SALON/E BRUNECK-BRUNICO
„WEGE ZUM MUSEUM_01“
REVIEW: 18 AUGUST | 20.30 Uhr
Exhibition: 12.06. - 24.06.2016
Via Bruder-Willram-Straße 1
Bruneck

http://www.stadtmuseum-bruneck.it/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/wege-zum-museum/

 

STADTTHEATER GMUNDEN

LESUNG MIT MUSIK
Karl Markovics & Gottlieb Wallisch
"George Antheil"
Donnerstag, 18.08.2016 | 19:30Uhr

Karl Markovics - Lesung
Gottlieb Wallisch - Klavier
Stadttheater Gmunden
Theatergasse 7
4810 Gmunden

http://www.festwochen-gmunden.at/

 

 


METRO Kinokulturhaus
Kino wie noch nie
DHEEPAN
18. August 2016 | 21:30
19. August 2016 | 20.30 Uhr
F 2015, 115 min, Farbe, OmU, DCP
Regie: Jacques Audiard
Mit: Antonythasan Jesuthasan, Kalieaswari Srinivasan,
Claudine Vinasithamby, Vincent Rottiers
1010 Wien, Johannesgasse 4
Erreichbarkeit:
U1, U3 Stephansplatz • U1, U2, U4 Karlsplatz

http://kinowienochnie.at/filmprogramm/film/dheepan/

 

Mittwoch, 17. August 2016


Europäisches Forum Alpbach 2016
Bereit für eine "Neue Aufklärung"?
Pressegespräch:
Mittwoch, 17. August 2016 | 16 Uhr

Presseraum im Congress Centrum Alpbach
Start des Europäischen Forums Alpbach
Präsident des Europäischen Forums Alpbach
Philippe Narval
Geschäftsführer des Europäischen Forums Alpbach
Georg Hechenblaikner
Geschäftsführer des Congress Centrums Alpbach

http://www.alpbach.org/de/presse/pressetermine/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/tools-of-enlig…/

 

21er Haus

Graffiti auf der Wand
MI, 17. AUG 2016 | 18 Uhr
mit: Streetartists PERK und RUIN
Andreas Nader und Sebastian Schager

von Jan Arnold Galerie gestalten
den Pavillon künstlerisch neu.
Quartier Belvedere,
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
http://www.21erhaus.at/21h_en

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/graffiti-auf-d…/
https://www.facebook.com/events/551598078356768/

 

 

 

Architekturzentrum Wien
Architektur.Film.Sommer:
Resisting Architecture

REDUNDANCY
Mi, 17.08.2016 | 20 Uhr

ESTATE, A REVERIE, GB 2015, 83 min,
eOF, R: Andrea Luka Zimmerman
POSLEDNIY LIMUZIN (THE LAST LIMOUSINE),
RU/DE 2014, 74 min, OmeU, R: Daria Khlestkina
Museumsplatz 1, Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
http://www.azw.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/architektur-fi…/

 

 

 

 

 

 

ALBERT & TINA
THE TEMPORARY WEDNESDAY CLUB

Albert & Tina #2
Mittwoch, Wednesday,
17. August 2016 | 18 - 23 Uhr

♫♪ STEINWALD & JAY SMOO (3 Feet Hi / Glow)
SPECIAL: Gratis-Führungen
durch ‪#‎AlbertinaContemporary‬
Bastei der Albertina | Eintritt frei!

 

Albert&Tina Aftershow Party
17. August | 22 - 02 Uhr

♫♪ MIKE BURNS & XELA L. (Club Majik)
6. Juli – 7. September 2016 | 18 - 23 Uhr
Volksgarten Pavillon | Eintritt: EUR 5
♫♪ MOONY ME (In The Box, Uncanny Valley)
Bastei der Albertina | Eintritt frei!
http://bit.ly/25KbrAn

 

METRO Kinokulturhaus
Kino wie noch nie

TURIST
17. August 2016 | 21:30 Uhr
18. August 2016 | 20.30 Uhr

S 2014, 120 min, Farbe, OmU, DCP
Regie: Ruben Östlund
Mit: Johannes Kuhnke, Lisa Loven Kongsli,
Vincent Wettergren, Clara Wettergren
1010 Wien, Johannesgasse 4
Erreichbarkeit:
U1, U3 Stephansplatz • U1, U2, U4 Karlsplatz


http://kinowienochnie.at/filmprogramm/film/turist/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/metro-kino-wie…/

 

Dienstag, 16. August 2016


Kramladen U-Bahnbogen

Princesse Angine im Kramladen
Dienstag, 16. August 2016 | 20:30 - 23 Uhr
Gesang: Xenia Ostrovskaya
Violine: Nika Sapo

Gitarre: Matthias Leichtfried
Bass: Andrea Fraenzel
Schlagzeug: Andreas Seper
U-Bahnbogen 39-40,
Lerchenfeldergürtel, 1080 Wien

https://www.facebook.com/kramladen.wien/
https://www.facebook.com/princesseangine
https://soundcloud.com/princesse-angine
http://vk.com/princesse.angine

 

METRO Kinokulturhaus
Kino wie noch nie
MONSIEUR VERDOUX
16. August 2016 | 21:30
17. August 2016 | 20.30 Uhr

US 1946, 124 min, s/w, OF, 35mm
Regie: Charles Chaplin
Mit: Charles Chaplin, Mady Correll,
Allison Roddan, Robert Lewis
1010 Wien, Johannesgasse 4
Erreichbarkeit:
U1, U3 Stephansplatz • U1, U2, U4 Karlsplatz


http://kinowienochnie.at/filmprogramm/film/monsieur-verdoux/


Filmzuckerl Programmkino Waidhofen/Ybbs
Schlosshof KINO
Filmgenuss unter Sternen
Schloss Rothschild Waidhofen/Ybbs
Monsieur Chocolat
Drama, Frankreich 2016
Dienstag, 16. August2016 | 21 Uhr
A 2015, Regie: Roschdy Zem

Darsteller: Omar Sy, James Thierrée, Clotilde Hesme
Dauer: 110 Minuten
Schlossweg 2, 3340 Waidhofen an der Ybbs, Österreich
http://www.filmzuckerl.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/schlosshof-kino/

 

Montag, 15. August 2016


METRO Kinokulturhaus
Kino wie noch nie

REMBETIKO
15. August 2016 21:30
16. August 2016 | 20.30 Uhr

GR 1983, 110 min, Farbe, OmU, 35mm
Regie: Costas Ferris
Mit: Sotiria Leonardou, Nikos Kalogeropoulos,
Michalis Maniatis, Nikos Dimitratos
1010 Wien, Johannesgasse 4
Erreichbarkeit:
U1, U3 Stephansplatz • U1, U2, U4 Karlsplatz


http://kinowienochnie.at/filmprogramm/film/rembetiko/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/metro-kino-wie…/


HIPPHALLE GMUNDEN

KONZERT
Der Nino aus Wien
Montag, 15.08.2016 / 19:30 Uhr
"Immer noch besser als Spinat"
Nino Mandl - Gitarre, Gesang
Raphael Sas - Keyboard, Gitarre
pauT - Bass, Klarinette
David Wukitsevits - Schlagzeug

Theresientalstraße 68
4810 Gmunden
http://www.festwochen-gmunden.at/

 

 

Save

 
Print E-mail

Week 8. August - 14. August 2016

Sonntag, 14. August 2016


METRO Kinokulturhaus
Kino wie noch nie
GIMME SHELTER
14. August 2016 | 21:30 Uhr
Rolling Stones

15. August 2016 | 20.30 Uhr

US/GB 1970, 91 min, Farbe, OmU, 35mm
Regie: Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Zwerin
Mit: Mick Jagger, Keith Richards, Charlie Watts,
Bill Wyman, Mick Taylor
1010 Wien, Johannesgasse 4
Erreichbarkeit:
U1, U3 Stephansplatz • U1, U2, U4 Karlsplatz

http://kinowienochnie.at/filmprogramm/film/gimme-shelter-2/

 


KASINO AM SCHWARZENBERGPLATZ
ImPulsTanz 2016
CASINOS AUSTRIA PRIX JARDIN D’EUROPE
& FM4 FAN AWARD
Preisverleihung
Sonntag, 14. August 2016 | 20 Uhr
Hosted by Clara Furey & Dirk Stermann
Schwarzenbergplatz 1, 1010 Wien
U2: "Karlsplatz"; Tram 2, 71, D,
Bus 4A: Schwarzenbergplatz

http://www.impulstanz.com/performances/2016/id851/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2016/08/08/19063/

 

 

Burgtheater Vestibül

ImPulsTanz festival lounge
CH-CH-CHANGES
14. Juli - 14. August 2016
täglich ab 22 Uhr | Eintritt frei!
Sofas | DJs | Cocktails | Konzerte
Snacks | Liegestühle
Universitätsring 2, 1010 Wien
http://www.impulstanz.com/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/impulstanz-par…/

 

 

 

B72

AUX PORTES
EP Release mit Painted Beehive
Sonntag, 14. August 2016 | 20- 6 Uhr
Hernalser Gürtelbogen 72-73, 1080 Wien

http://www.b72.at/programm-6823-aux_portes_a_ep_release-pai…
https://www.facebook.com/events/1777978382418475/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samstag, 13. August 2016


Architekturzentrum Wien
Architektur.Film.Sommer:
Resisting Architecture
PERMANENT TRANSITION
Sa, 13.08.2016, ab 20 Uhr
Gast: Gunther Blauensteiner

GRANICA, AT 2009, 6 min, OF, R: Eni Brandner
EUROPE ENDLESS, AT/MT 2015, 30 min,
OF, R: Gunther Blauensteiner, Valentin Langer,
Penelope Reindl
BEHÖRDENGANG, AT 2012, 5 min, ohne Dialog,
R: Dawid Liftinger
FLOTEL EUROPA, DK/RS 2015, 70 min, OmeU,
R: Vladimir Tomic
Museumsplatz 1, Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich

http://www.azw.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/architektur-fi…/

 

ALTE POST, DOMINKANERBASTEI
Vienna's first STREET FOOD POP UP MARKET!

Closing Event
13. AUGUST 2016 | 3PM – 10 PM

BITES & VIBES PRESENTED BY FOODORA,
WARDA, CALLE LIBRE
Pop Up Food Market, Spontan Techno Pop Up Club,
Live Painting, Food, Drinks, Music
Afterparty "Spontan Techno Pop Up Club"
22 pm - 04.00 am

Alte Post, Säulenhalle
Dominikanerbastei 11 1010 Wien

http://www.callelibre.at/program/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/calle-libre-fe…/

Volksgarten
peng! präsentiert
MODE TALKING
SA | 13.08. | 21 Uhr
MODERN STALKING | peng!

Lichtinstallation von CAESAR DEIN | Tiefen&Schaerfe
TOILET
TAMARA DINKA | Wien
https://www.facebook.com/dinka.tza
AMIR REZA | Diss&Co
https://www.facebook.com/amir.r.reza.
NINO STELZL | Zyx Records
https://www.facebook.com/ninostelzl
LEITSTRAHL | Wien
https://www.facebook.com/Leitstrahl
Burgring, 1010 Wien
https://www.facebook.com/events/658611917630082/


ART&ANTIQUE

13. - 21. August 2016
Öffnungszeiten täglich 11 – 19 Uhr
Residenzhof Salzburg
Postfach 527
5020 Salzburg
http://www.artantique-residenz.at/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/artantique-2016/

 



Freitag, 12. August 2016


Architekturzentrum Wien
Architektur.Film.Sommer:
Resisting Architecture
MOVING MOUNTAINS
Fr, 12.08.2016 | 20 Uhr

Gäste: Leonidas Bieri und Marc Haenecke,
Clemens Bauder
BERG, AT 2016, 25 min, OmeU, R: Ella Raidel
DLRG, DE 2013, 12 min, OmeU, R: Antje Buchholz,
Sven Flechsenhar, Maja Weyermann
ANDERMATT – GLOBAL VILLAGE, CH 2015, 90 min,
OmdU, R: Leonidas Bieri, Robin Burgauer
Zeitraum: 12.08. – 24.08.2016
Museumsplatz 1, Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
http://www.azw.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/architektur-fi…/

 

 

TBA21 -Thyssen-Bornemisza Art Contemporary

EPHEMEROPTERÆ 2016
Sommer Performance Reihe
Freitag, 12. August 2016 | 19–21 Uhr

Bassam El Baroni | Pierre Bal-Blanc | Sandra Terdjman
CURATED BYDaniela Zyman and
Boris Ondreička
Augarten, Scherzergasse 1A, 1020 Vienna,

https://www.tba21.org/#item--ephemeropterae-2016--1379

Pierre Bal-Blanc "I Comitted a Happening"
Lecture on Oscar Masotta, MALBA Buenos Aires, 2015.
Foto: Florencia Cambon

 

 

ImPulsTanz Workshops 2016
Arsenal 3

MORIAH EVANS & JUDITH ROHRMOSER
WORKSHOP
THE LIKENESS OF A LIKENESS O

08.08. - 12.08.2016
14:30 - 17:30 Uhr
Arsenal, Objekt 19, 1030 Vienna

http://www.impulstanz.com/en/workshops/2016/artist1532-1533/
https://judiththerohrmoser.wordpress.com/

 

 

 

 

 

 

 

ODEON Theater
ImPulsTanz 2016

DANA MICHEL (CA)
MERCURIAL GEORGE
Freitag, 12. August 2016 | 21 Uhr
Taborstraße 10, 1020 Wien
U1, U4, Tram 1: "Schwedenplatz"
Tram 2: Gredlerstraße
http://www.impulstanz.com/performances/2016/id821/

 

 

 

ImPulsTanz / Kasino am Schwarzenbergplatz

ImPulsTanz festival lounge
danceWEB Party
B.Visible live
Freitag 12. August 2016 | 22 Uhr
FM4 DJ-support by
Christian Fuchs & Sebastian Schlachter
Schwarzenbergplatz 1, 1010 Wien
U2: "Karlsplatz"; Tram 2, 71, D,
Bus 4A: "Schwarzenbergplatz"

http://www.impulstanz.com/performances/2016/id854/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/impulstanz-par…/

 

 

Freudenberger NOUSMOULES
NICOLA BRUNNHUBER
OUR FRIENDS OF THE DEEP
Eröffnung:
Freitag, 12. Aug. 2016 | 19 -21 Uhr
Opening: Friday, 12. August | 7 - 9 pm
Esterhazygasse 29/2/26,
1060 Vienna
Exhibition: 13. Aug. - 03. Sept. 2016
http://artfoundation.at/
http://www.nousmoules.net

Galerie kunstbuero NOUSMOULES
NICOLA BRUNNHUBER
OUR FRIENDS OF THE DEEP
Freitag, 12. Aug. 2016 | 21 -23 Uhr
Opening Friday August 12 / 9 - 11 pm
Schadekgasse 6-8
1060 Vienna
Exhibition: 13. Aug. - 03. Sept. 2016
http://artfoundation.at/
http://www.nousmoules.net

 

Calle Libre - Festival for urban aesthetics

Live Paintings
10.-12. AUGUST 2016 | 12 am – 8 pm

Therese-Sip Park (1060), Richard-Waldemar Park (1060),
Karl Farkas Park (1070), Sandwirtgasse 17 (1060),
Fuhrmanngasse 19 (1080)

http://www.callelibre.at/program/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/calle-libre-fe…/

 


ART&ANTIQUE

13. - 21. August 2016
Preview:
12. August 2016 | 16 – 18 Uhr
Vernissage 12. August 2016 |18 Uhr
Öffnungszeiten täglich 11 – 19 Uhr
Residenzhof Salzburg
Postfach 527
5020 Salzburg
http://www.artantique-residenz.at/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/artantique-2016/

 

 

 

 

 

 

GALERIE FREY
SALZBURG - ADNET

ALEXANDER STEINWENDTNER | Tag 6
Freitag, den 12. August 2016
15 - 21 Uhr ins Atelier
u.A.w.g.: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Erhardplatz 3, 5020 Salzburg
http://www.galerie-frey.com

 

 

 

 

 

 

Donnerstag, 11. August 2016


Mobiles Stadtlabor, Neu Marx
Präsentation dérive 64
11.08.2016 | 19 Uhr

Ausgrenzung, Stigmatisierung, Exotisierung
Urbane Lebenswelten von Roma
Donnerstag, 11. August 2016 | 19 Uhr
Teilnehmerinnen: Andrea Haerle (Romano Centro)
Anna Kokalanova (Redakteurin des Schwerpunkts)

Karl-Farkas-Gasse 1
http://www.derive.at/

Erreichbarkeit mit oeffentlichen Verkehrsmitteln:
U3: Haltestelle Schlachthausgasse// Straßenbahn 18,
Bus 74a: Haltestelle Viehmarktgasse

 

 

LLLLLLl

Sommerkino
"Sender" von Horst Stein
11. August 2016 | 19 Uhr
Brasilia Christoph Schaub, 2007, 26 min
Der Traum der bleibt Leopold Lummersdorfer,
1996, 155 min.
Ausstellung
Seidlgasse 14, 1030 Wien
http://www.llllll.at/

 

 

 

MUMOK MUSEUM
museum moderner kunst stiftung ludwig wien

In Line: An Experiment on Minimalist Expressionism
Overpainted – Ein Club, der keiner ist
Workshop
Mit dem Künstler Sebastian Schager
Donnerstag, 11. August 2016 | 18- 21 pm
11. AUGUST 2016 | 6 – 9 pm

In Kooperation mit
Calle Libre – Austrian Street Art Festiva
registration : This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Museumsplatz 1, A-1070 Wien

https://www.mumok.at/…/line-experiment-minimalist-expressio…
http://www.callelibre.at/program/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/calle-libre-fe…/

 

 

 

 

Bildraum 07

Anemona Crisan: Écorché
Finissage : 11.08.2016 | 17 Uhr
Ausstellung: 24. Juni – 16. August 2016
Burggasse 7
1070 Wien
http://www.bildrecht.at/

 

 

 

 

 

La Musery

furtherafter
Donnerstag, 11. August 2016 | 22pm - 5 am
between-within ,
in the front and back
live and dj sets
Bjørn Segschneider, Manfred Unger
Dennis Tiefus, Sara Glaxia, Ruben Prenn

Volksgartenstraße 1, 1010 Wien
http://www.musery.at/

 

 

 

Mittwoch, 10. August 2016


Calle Libre - Festival for urban aesthetics

 

Live Paintings
10.-12. AUGUST 2016 | 12 am – 8 pm

Therese-Sip Park (1060), Richard-Waldemar Park (1060),
Karl Farkas Park (1070), Sandwirtgasse 17 (1060),
Fuhrmanngasse 19 (1080)

http://www.callelibre.at/program/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/calle-libre-fe…/

 

 

 

 

 

 

 

MUMOK MUSEUM
museum moderner kunst stiftung ludwig wien

In Line: An Experiment on Minimalist Expressionism
Overpainted – Ein Club, der keiner ist
Workshop
Mit dem Künstler Giuliano Martinuzzo
Mittwoch, 10. August 2016 | 16 - 19 Uhr
10. AUGUST 2016 | 4 – 7 pm
Mit dem Künstler Sebastian Schager
Donnerstag, 11. August 2016 | 18- 21 pm
11. AUGUST 2016 | 6 – 9 pm

In Kooperation mit
Calle Libre – Austrian Street Art Festiva
registration : This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Museumsplatz 1, A-1070 Wien

https://www.mumok.at/…/line-experiment-minimalist-expressio…
http://www.callelibre.at/program/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/calle-libre-fe…/

 

 

MUSEUMSQUARTIER Q21
JAN ARNOLD GALLERY, RAUM D

'Urban memorial'
Calle Libre - Festival for urban aesthetics
VERNISSAGE: Artist Talk :
Wed 10.8.2016 | 7 - 22 pm

Artists:
Giuliano Martinuzzo, Stinkfish
Key Detail & Yu Baba, Ruin
Mr. Woodland, Rodrigo Branco
Artist Talk:
Stinkfish -Rodrigo Branco - Yu Baba
Dr. Josef Mantl, M.A.
Bezirksvorsteherin-Stellvertreter der Josefstadt
Nina Wenko Quartier 21
curated by:
Laura Schützeneder & Jakob Kattner
Exhibition : 11.-08 - 28.08.2016
Electric Avenue, Museumsplatz 1, A-1070 Wien

http://www.callelibre.at/program/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/calle-libre-fe…/

 

21er Haus

Jour fixe II:
wir bringen wieder leben in die wand
Mittwoch, 10. August 2016 | 18 Uhr
Wednesday, 10. August 2016 | 6 pm
Quartier Belvedere,
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
http://www.21erhaus.at

 

 

 


VOLKSTHEATER
ImPulsTanz 2016
HIERONYMUS BOSCH:
THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS
Mittwoch, 10. August 2016 | 21 Uhr
Neustiftgasse 1, 1070 Wien
U2, U3, Bus 48A, Tram 49:
Volkstheater"; Tram 1, 2, 46, 71,
D: Dr.-Karl-Renner-Ring

http://www.impulstanz.com/performances/2016/id808/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/2016/08/08/19063/
NICOLAS RUEL / DANCERS : PAIGE CULLEY, VALERIA GALLUCCIO,
MORGANE LE TIEC, MEGAN WALBAUM,  SÉBASTIEN COSSETTE-MASSE

 

 

ODEON Theater
ImPulsTanz 2016

DANA MICHEL (CA)
MERCURIAL GEORGE
Mittwoch, 10. August 2016 | 21:30 Uhr
Freitag, 12. August 2016 | 21 Uhr
Taborstraße 10, 1020 Wien
U1, U4, Tram 1: "Schwedenplatz"
Tram 2: Gredlerstraße

http://www.impulstanz.com/performances/2016/id821/

 

 

 

ALBERT & TINA
THE TEMPORARY WEDNESDAY CLUB

Albert & Tina #2
Mittwoch, Wednesday,

6. Juli – 7. September 2016 | 18 - 23 Uhr
Albert&Tina Aftershow Party
22 - 02 Uhr

Volksgarten Pavillon | Eintritt: EUR 5
♫♪ MOONY ME (In The Box, Uncanny Valley)


Bastei der Albertina | Eintritt frei!
http://bit.ly/25KbrAn

 

Kunst in Salzburg Sommer 2016

Langer Kunst-Abend
in der Stadt Salzburg
Mittwoch, 10. August 2016 | 17- 22 Uhr
24 Galerien und
Ausstellungsinstitutionen
laden zum Besuch ein

Galerie 2CforArt, Galerie 5020, art bv Berchtoldvilla
Art Salzburg 2016, Galerie Heike Curtze und Petra Seiser
eboran galerie, Fotohof, Galerie Frey, Kunstraum St. Virgil,
Salzburger Kunstverein, Galerie Weihergut
Mario Mauroner Contemporary Art Salzburg
Maxkunst, periscope, Galerie Thaddaeus Ropac
Galerie Nikolaus Ruzicska, Thomas Salis art & design
Galerie Sandhofer, Galerie Seywald, Stadtgalerie Lehen
Textil-Kunst-Galerie, Kunst im Traklhaus, Galerie Trapp,
Galerie Welz
http://www.drehpunktkultur.at/…/s…/kunst-in-salzburg/kis.pdf
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/kunst-in-salzb…/

 

 

 

Dienstag, 9. August 2016


KUNST HAUS WIEN

Vortrag/Diskussionsabend mit
Prof. Dr. Wolfgang Ullrich
Dienstag, 9.8.2016 | 19 Uhr
Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien
http://www.kunsthauswien.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOLKSTHEATER
ImPulsTanz 2016
HIERONYMUS BOSCH:
THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS
Dienstag, 9. August 2016 | 21 Uhr
Mittwoch, 10. August 2016 | 21 Uhr
Neustiftgasse 1, 1070 Wien
U2, U3, Bus 48A, Tram 49:
Volkstheater"; Tram 1, 2, 46, 71,
D: Dr.-Karl-Renner-Ring

http://www.impulstanz.com/performances/2016/id808/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/2016/08/08/19063/
NICOLAS RUEL / DANCERS : PAIGE CULLEY, VALERIA GALLUCCIO,
MORGANE LE TIEC, MEGAN WALBAUM,  SÉBASTIEN COSSETTE-MASSE

 

 

ImPulsTanz Workshops 2016
Arsenal 3

MORIAH EVANS & JUDITH ROHRMOSER
WORKSHOP
THE LIKENESS OF A LIKENESS O

08.08. - 12.08.2016
14:30 - 17:30 Uhr
Arsenal, Objekt 19, 1030 Vienna

http://www.impulstanz.com/en/workshops/2016/artist1532-1533/
https://judiththerohrmoser.wordpress.com/

 

 

 

 

 

 

 


Filmzuckerl Programmkino Waidhofen/Ybbs
Schlosshof KINO
Filmgenuss unter Sternen
Schloss Rothschild Waidhofen/Ybbs
Hotel Rock´n´Roll
Komödie, Österreich 2016
Dienstag, 09. August 2016 | 21 Uhr

A 2016, Regie: Helmut Köpping, Michael Ostrowski
Darsteller: Michael Ostrowski, Gerald Votava, Pia Hierzegger
Publikumsgespräch mit Gerald Votava
Schlossweg 2, 3340 Waidhofen an der Ybbs, Österreich
http://www.filmzuckerl.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/schlosshof-kino/

 

Montag, 8. August 2016


MQ – MuseumsQuartier Wien

EUYO Close-up in Vienna
Montag, 8. August 2016 | 19 - 21 Uhr
Museumsplatz 1, 1070 Viden
http://www.euyo.eu/

 

 

 

ODEON Theater

VOX
ALINE LANDREAU (DE/FR)
Montag, 8. August 2016 | 19 Uhr
A KIND OF FIERCE

Montag, 8. August 2016 | 20 Uhr
Taborstraße 10, 1020 Wien
U1, U4, Tram 1: "Schwedenplatz"
Tram 2: Gredlerstraße

http://www.impulstanz.com/performances/2016/id788/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2016/08/08/19063/

 

 

Save

Save

 
Print E-mail

Week 1. August - 7. August 2016

Sonntag, 7. August 2016


ART SALZBURG 2016

KUNSTSALON UND SKULPTURENGARTEN
Sala Terrena / Skulpturengarten:

6. - 28. AUGUST 2016
Kunstsalon Art Salzburg e.V.
Churfürstenstraße 1, 5020 Salzburg
http://artsalzburg.net/

 

 

 

 

 

 

 

Samstag, 6. August 2016


Grenzkunst-Halle

Clemens Wolf
What comes up must come down
Vernissage:
Samstag, 6. August 2016 | 11 Uhr
Ausstellung: 7. - 26. August 2016
jeweils Mittwoch bis Freitag von 15 - 18.30 Uhr
Samstag und Sonntag | 14 - 17 Uhr
am Bahnhofring in Jennersdorf
http://www.clemenswolf.com/
http://www.grenzkunst.com/

 

 

 

 

 

 

Stephansplatz

Call for
‘Die – In’ – Hiroshimatag 2016
Aiko Kazuko Kurosaki
Solo-Performance mit dem Flashmob
Samstag, 6. August 2016 | 18 -21 Uhr
ca. 30 – bis 45 Min, je nach Länge der Reden.
Flashmob:
ca. 10 – bis 20 Min., je nach der Anzahl der Beteiligten.
Stephansplatz 1, 1010 Wien
http://www.aikaku.net/index_e.html
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/die-in-hiroshi…/

 

Frameout
digital summer screenings

CALLE LIBRE STREET ART FESTIVAL
Samstag, 6. August 2016 | 21.30h
Im Publikumsgespräch:

Sany (Regisseurin) & invited Street-Artists
GIRL POWER, CZ 2016, 90min,

Doku, R: Sany, OmeU
Freier Eintritt!
MuseumsQuartier, 1070 Wien

http://frameout.at/pages/home.php?lng=de&m=1&s

 

 

Freitag, 5. August 2016


Frameout
digital summer screenings
FUTURE BABY
Freitag, 5. August 2016 | 21.30h

FUTURE BABY, AT 2016, 90 min, Doku,

R: Maria Arlamovsky, OmdU
Mit: Noa Shidlo, Jaron Rabinovici,
Barbara Kath-Rothman, Carl Djerassi, Miriam Zoll u.a.
FC GLORIA – Frauen Vernetzung Film
Im Publikumsgespräch:
Nathalie Schwager (Schnitt)
mit Wilbirg Brainin-Donnenberg (Kuratorin)
Freier Eintritt!
MuseumsQuartier, 1070 Wien

http://frameout.at/pages/home.php?lng=de&m=1&s

 

ART SALZBURG 2016

KUNSTSALON UND SKULPTURENGARTEN
Sala Terrena / Skulpturengarten:
Eröffnung:
05. August 2016 | 17 Uhr
6. - 28. AUGUST 2016
Kunstsalon Art Salzburg e.V.
Churfürstenstraße 1, 5020 Salzburg
http://artsalzburg.net/

 

 

 

 

 

 

 

ART SALZBURG
6.8. – 28.8.2016

SALA TERRENA
8. - 23. AUGUST 2015
Kunstsalon
Eröffnung:
Freitag, 5. August 2016 | 17 Uhr
Beck & Eggeling - Galerie Johannes Faber
Galerie Konzett - Galerie Ruberl
Thomas Salis - Wienerroither & Kohlbacher
Churfürststraße 1
5020 Salzburg Austria

http://artsalzburg.net/programm/kunstsalon/

 

 


Skulpturengarten

Hof Dietrichsruh
Beck & Eggeling- Galerie Konzett
Galerie Thaddaeus Ropac
Galerie bei der Albertina
Thomas Salis
Wienerroither & Kohlbacher
6.– 28. August 2016
Täglich 11.00 – 18.00 Uhr
Daily 11.00 AM – 06.00 PM
Siegmund-Haffner-Gasse
5020 Salzburg Austria

http://artsalzburg.net/programm/skulpturengarten/

 

 


Festspielausstellung

Haus für Mozart
28.7. – 31.8.2016
Beck & Eggeling
Galerie Johannes Faber
Galerie Konzett
Galerie Ruberl
Thomas Salis
Wienerroither & Kohlbacher
Hofstallgasse 1
5020 Salzburg Austria

http://artsalzburg.net/programm/festspielausstellung/

 

 

 

 

Internationale Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg

Globale Akademie?
Künstlerhaus Salzburg
Tagung: 5. - 6. August 2016
Hellbrunner Straße 3
5020 Salzburg

http://www.summeracademy.at
http://www.salzburger-kunstverein.at/

Die Teilnahme an der Tagung ist kostenfrei.
Eine Anmeldung bis zum 20. Juli 2016
Email an: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

 

Erlas Galerie

Stylianos Schicho
Vernissage:
Freitag, 5. August 2016 | 19 Uhr
6. August - 3. September 2016

Klosterplatz 11
4801 Traunkirchen

http://www.erlas.at/ausstellungen/


 

 

 

 

 

 

Kubin-Haus Zwickledt

Jascha - Inn 4
Zeichnungen
Eröffnung:
Fr. 5. August 2016 | 19 Uhr

Eröffung mit einer Lebenslauf-Performance
veranstaltet vom Kulturverein Landstrich
Ausstellung: 5. August - 31. August 2016
Zwickledt 7,
4783 Wernstein am Inn

http://www.landesmuseum.at/…/stan…/kubin-haus-zwickledt.html
http://www.landstrich.at/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/01/jascha-inn-4/
VORSCHWEBEN, Zeichnung 2016
Acryl, Farbstift, Graphit 40 x 28,2 cm

 

 

 

 

Donnerstag, 4. August 2016


Skulpturinstitut

Pandora Book Release
written by
Anna-Sophie Berger and Lucia Elena Prusa.
Donnerstag, 4. August 2016 | 19-22 Uhr
Reading: Melanie Ohnemus
Paulusplatz 5 A-1030 Wien
http://www.skulpturinstitut.at

 

 

 

 

 

 

LLLLLLl

LLLLLLI's Sommerkino
Donnerstag, 4. August 2016 | 19 -22 Uhr
Seidlgasse 14, 1030 Wien
http://www.llllll.at/

 

 

 

 

 

 

Indenpendent Art Gallery

Ausstellung:::::
Donnerstag, 4. August 2016 | 20 Uhr
Andrea Heyer, Peter Kraus, Tihomir Pajtasev,
Elisabeth Penker, Diana Deu und Sula Zimmerberger

Franzensgasse 1, 1050 Wien

https://www.facebook.com/events/572196196298554/

 

 

 

 

 

 

 

 

KUGELMÜHLE

EDUARD HABICHER
"ROT ROT ROT GRÜN"
Vernissage:
Donnerstag, 4. August 2016 | 19 Uhr

Ausstellung: 5.8 -26.8.2016
Mühldorf 176, A-8330 Feldbach

http://www.feldbach-tourismus.at/…/icons/kugelm%C3%BChle.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Emmanuel Walderdorff Galerie

SÄGEWERK RUMPLMAYR NEUKIRCHEN
Donnerstag, 04.08.2016 | 18 Uhr
E. Altenburg, J. Ossko, E. Schulz,
S. Mikyta, U. Egger und V. Stahl von Stromberg
"Projekt Sägewerk"

Ausstellung: bis 18.8.2016
Sägewerk Rumplmayr
Aurachmühl 3
4814 Neukirchen
http://www.festwochen-gmunden.at/

 

 

 

Mittwoch, 3. August 2016

21er Haus

WONDER OF THE WORLD
DIVING INSTALLATION
Weltwunder by Gelatin
Wednesday, 3 August 2016 | 4 - 8 pm
Mittwoch, 03. August 2016 | 16 - 20 Uhr
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
http://www.21erhaus.at

 

 

 

 

ALBERT & TINA
THE TEMPORARY WEDNESDAY CLUB

Albert & Tina #2
Mittwoch, Wednesday,

6. Juli – 7. September 2016 | 18 - 23 Uhr
Albert&Tina Aftershow Party
22 - 02 Uhr

Volksgarten Pavillon | Eintritt: EUR 5
♫♪ MOONY ME (In The Box, Uncanny Valley)


Bastei der Albertina | Eintritt frei!
http://bit.ly/25KbrAn

 

 

MUSA Museum Startgalerie Artothek

MEHMET EMIR. Viele Jahre
Mi, 3. August 2016 | 19 Uhr
Özlem Bulut & Hakan Gürses
Konzert
Ausstellung: 8. Juli - 25. August 2016
Felderstraße 6-8
1010 Wien

http://www.musa.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/06/23/mehmet-e…/

 

 

 

 

 

 


MAK FORUM

SAMMELN IM FOKUS 5
Die Inaya-Möbel von Rudolph M. Schindler
Präsentation:
Mi, 03.08.2016 - So, 28.08.2016
Kurator: Sebastian Hackenschmidt
Kustode MAK-Sammlung Möbel und Holzarbeiten
MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
http://www.MAK.at

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/die-inaya-mobel/

Inaya-Möbel von Rudolph M. Schindler

 

 

 

 

 

 

Dienstag, 2. August 2016


ImPulsTanz Festival /AILab
ANGEWANDTE INNOVATION LABORATORY
DURATIONAL PERFORMANCE
BODY DIAGRAMS
2 August 2016 | 16 -22 pm
Choreo-graphic Figures
With: NIKOLAUS GANSTERER & MARIELLA GREIL
& EMMA COCKER (AT & UK)
Franz Josefs Kai 3, 1010 Vienna, Austria

https://www.ailab.at
https://www.impulstanz.com/performances/2016/id806/
Trailer: https://vimeo.com/175501077
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/…/body-diagrams/
Uraufführung
Dauer: 6h

 

Burgtheater Vestibül

ImPulsTanz festival lounge
CH-CH-CHANGES
14. Juli - 14. August 2016
täglich ab 22 Uhr | Eintritt frei!
Sofas | DJs | Cocktails | Konzerte
Snacks | Liegestühle
Universitätsring 2, 1010 Wien
http://www.impulstanz.com/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/impulstanz-par…/

 

 

 

Volkskundemuseum Wien

 

dotdotdot
OPEN AIR KURZFILMFESTIVAL
THE SENSE OF TOUCH

Festival: 5.7.–26.8.2016
OPEN AIR FILMSCREENINGS & FILMGESPRÄCHE
jeden Donnerstag und Freitag • 21:30 Uhr

Festival: 5.7.–26.8.2016
Laudongasse 15-19
1080 Wien

http://www.volkskundemuseum.at
http://dotdotdot.at/infos-tickets/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/07/07/dotdotdot/

 

 

 

 

Salzburger Kunstverein

Künstlerhaus
Kuratorische Führung
mit Séamus Kealy
Di, 2. August 2016 | 18 Uhr
Hellbrunner Straße 3
5020 Salzburg
http://www.salzburger-kunstverein.at

The People’s Cinema, Pavillon, Design © Erika Hock
Foto: Sirin Simsek

 

 

 

 

Filmzuckerl Programmkino Waidhofen/Ybbs
Schlosshof KINO
Filmgenuss unter Sternen
Schloss Rothschild Waidhofen/Ybbs
Maikäfer flieg
Di, 2. August 2016 | 21 Uhr

Eröffnung in Anwesenheit von Regisseurin
Mirjam Unger und Darsteller Gerald Votava
A 2015, Regie: Mirjam Unger
Darsteller: Zita Gaier, Ursula Strauss,
Gerald Votava, Christa Stadler, Heinz Marecek
Dauer: 109 Minuten
Schlossweg 2, 3340 Waidhofen an der Ybbs, Österreich
http://www.filmzuckerl.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/schlosshof-kino/

 

Montag, 1. August 2016


ImPulsTanz festival
LEOPOLD MUSEUM
TINO SEHGAL
Montag, 1. August 2016 | 10 Uhr
IAN KALER
ME BECOMING MYSELF (UNFINISHED)
10 Uhr EBENE -1
IAN KALER & ANNE QUIRYNEN
ON ORIENTATIONS | SHIFTING THE BURDEN

10 Uhr EBENE -1
SIMONE AUGHTERLONY & ANTONIJA
LIVINGSTONE & HAHN ROWE
SUPERNATURAL (MUSEUMS VERSION)

13 Uhr EBENE -1
AKEMI TAKEYA
LEMONISM X JAPONISM & ACTIONISM
19:15 Uhr
TRAJAL HARRELL
THE RETURN OF LA ARGENTINA
20:30 Uhr

http://www.impulstanz.com/


ImPulsTanz festival
ODEON Theater

P.A.R.T.S. DAWN
Montag, 1. August 2016 | 21:30 Uhr
Taborstraße 10, 1020 Wien
(U1, U4, Tram 1: "Schwedenplatz";
Tram 2: "Gredlerstraße")

http://www.impulstanz.com/performances/2016/id830/

 

 

 

 

 

ImPulsTanz festival
SCHAUSPIELHAUS

WILL RAWLS
THE PLANET-EATERS: SECONDS
Montag, 1. August 2016 | 23 Uhr
Porzellangasse 19, 1090 Wien
(Tram D, Bus 40A: "Bauernfeldplatz")

http://www.impulstanz.com/performances/2016/id790/

 

 

 

 

 

Burgtheater Vestibül

ImPulsTanz festival lounge
CH-CH-CHANGES
14. Juli - 14. August 2016
täglich ab 22 Uhr | Eintritt frei!
Sofas | DJs | Cocktails | Konzerte
Snacks | Liegestühle
Universitätsring 2, 1010 Wien
http://www.impulstanz.com/social/2016/festivallounge/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/impulstanz-par…/

 

 

 

Festspielausstellung

 

Haus für Mozart
28.7. – 31.8.2016
Beck & Eggeling
Galerie Johannes Faber
Galerie Konzett
Galerie Ruberl
Thomas Salis
Wienerroither & Kohlbacher
Hofstallgasse 1
5020 Salzburg Austria

http://artsalzburg.net/programm/festspielausstellung/

http://artsalzburg.net/programm/kunstsalon/

 

 

 

Save

Save

 
Print E-mail

Week  25. Juli - 31. Juli 2016

Sunday, 31. Juli 2016


Popfest Wien 2016
Karlskirche

Black Palms Orchestra
Sonntag, 31 Juli 2016 | 20 Uhr
http://popfest.at/?cat=122

http://popfest.at/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/popfest-wien%e…/

 

 

 

Kulturinsel Strombad Kritzendorf 2024

KRIDO OPEN 2016
Sonntag, 31. Juli 2016 | 11 - 23 Uhr
Strombad Kritzendorf
3420 Kritzendorf, Niederösterreich, Austria

https://www.facebook.com/events/521452681392449/

 

 

Die 4 Grazien

KRIDO OPEN 2016
"Das Glück ist ein Vogerl", Video 2016
31. Juli 2016 | 11- 14 Uhr
Strombad Kritzendorf,
Villenstrand 3-5
http://www.kridoopen.at/

 

 

 


Flohmarkt

Dies und Das zum stöbern und kaufen.
Station 19
31. Juli 2016 | 15 –17:30
Inselweg

http://www.kridoopen.at/

 

 

 

 

 

Saturday, 30. Juli 2016


EXPOSITION

FRANCO KAPL
WALTER VOPAVA
SCHWARZ WEISS
30.7.2016 -1 PM
Bahnhofring 3
8380 JENNERSDORF
http://www.francokappl.com/

A2 Richtung Graz
bei ILZ Abfahrt Richtung Fürstenfeld
nach Fürstenfeld rechts Richtung Therme Loipersdorf
dann Jennersdorf
auf der Hauptstrasse Richtung Bahnhof
EXPOSITION Bahnhofring 3
oder bis zum Hauptplatz bei der Kirche,
vorm Gasthaus Raffel parken und zum Bahnhofring 40 m

 

 

 

Museum der Moderne Salzburg
Rupertinum

Bildwitz und Zeitkritik
Satire von Goya bis Grosz
Rupertinum Atrium
Eröffnungswochenende
Samstag, 30. Juli 2016 | 12 – 18 Uhr

Kuratorin: Beatrice von Bormann
Kuratorische Assistentin: Barbara Herzog
Sonntag, 31. Juli 2016 | 10 – 18 Uhr
Ausstellung: 30.7. - 20.11.2016
Wiener-Philharmoniker-Gasse 9
5020 Salzburg, Austria

http://www.museumdermoderne.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/…/21/antimodern/

 

 

 

 

 

Thomas Salis art & design

Modern Masters
30. 7. – 31. 8.
Max Ernst – Traumwirklichkeit
30. 7. – 28. 8.2016
Mozartplatz 4

http://www.thomassalis.com
Pablo Picasso, Nus, 1972,
Gouache und Tinte auf Papier, 60 x 76 cm

 

 

 

 

 

Galerie Heike Curtze & Petra Seiser  SALZBURG

Tarra Bandet/ Yigal Ozeri
Revolution at GIverny:
A Return to Women in Nature
Vernissage: 30. Juli 2016 | 12 - 15 Uhr

Performance: Tarra Bandet flaniert
von 15 - 17 Uhr als Marie Antoinette im
Mirabellgarten ( Eingang neben dem Landestheater)
Ausstellung: 31. Juli - 4. August 2016
Wiener- Philharmoniker- Gasse 2
5020 Salzburg

http://www.heikecurtze.com
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/tarra-bandet-y…/

 

 

 

 

Galerie Heike Curtze und Petra Seiser SALZBURG

Christoph Mayer
STATE OF THE HEART
Vernissage:
Samstag, 30. Juli 2016 | 12 - 15 Uhr

Ausstellung: 31. Juli - 5. August 2016
Wiener- Philharmoniker- Gasse 2
5020 Salzburg

http://www.heikecurtze.com

 

 

 

 

Popfest Wien 2016
Seebühne
Ogris Debris
Samstag, 30.7. 2016 | 21.30 Uhr

http://popfest.at/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/popfest-wien%e…/

 

 

Atelier am Markt

Historische Fotografien von
cimmic photography
Samstag, 30.07.2016 / 18:30 Uhr
"Sommerfrische im Salzkammergut"
Ausstellung: bis 19. August 2016
http://www.festwochen-gmunden.at/
Freier Eintritt

 

 

 

 

 

Galerie Schloss Damtschach

ALEX AMANN
NEUE MALEREI
Eröffnung:
Samstag, 30. Juli 2016 | 19 Uhr
Ausstellung: 31. Juli – 11. Sept. 2016
Damtschacherstrasse 18
A- 9241 Wernberg
http://www.damtschach.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/…/26/alex-amann/

 

 

 

 

 

 

 

 

Freitag, 29. Juli 2016


ImPulsTanz / ARSENAL  G

WOLFGANG GANTNER / GELITIN
& JULIA RUBLOW / STRAND
Amputationstanz!
Freitag, 29.7. 2016 | 14.15 Uhr
25.07. - 29.07.2016
14:15 - 18:15 Uhr (flexibel)
Arsenal/Burgtheater-Probebühne &
ART-for-ART-Werkstätten
Objekt 19, 1030 Wien
hinter dem Heeresgeschichtlichen Museum

 


https://www.impulstanz.com/workshops/2016/id3125/
https://soundcloud.com/ssstrand
http://www.clubfortuna.net/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/…/gantnerrublow/

 

OFF IS
Art space & Bar LAUNCH NIGHT

Summer Break Party
Freitag, 29. Juli 2016 | 20 Uhr
Kuration: / curator: Angela Stief

Georg Buchegger
Bar und Eventconsulting
End: 31.7.2016
DO – SA | 17 – 23 H
Traungasse 12, 1030 Wien

https://www.facebook.com/events/1743756379245610/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2016/06/15/off-is/

 

 

 

[SWDZ] So Weit, die Zukunft

Exquisite Corpse
Artists: Sherine Anis, Stephanie Misa
Finissage: 29 July 2016 | 7 pm
8 - 29 July 2016
Gärtnergasse 14, 1030 Wien
http://www.so-weit-die-zukunft.at/swdz/

 

 

 

 

Solitär, Universität Mozarteum Salzburg
Kulturminister Drozda verleiht den Österreichischen

Staatspreis für europäische Literatur 2016
in Salzburg
Auszeichnung geht an den polnischen Schriftsteller
Andrzej Stasiuk
Am Freitag, 29. Juli 2016
Termin für Medien:
Freitag, 29. Juli 2016 | 12.30 Uhr

Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg

http://www.uni-mozarteum.at/…/unive…/vermietung/solitaer.php
http://www.bundeskanzleramt.at

 

 

Galerie Thaddaeus Ropac

Arnulf Rainer
Early Works 1950-1960
Opening:
Friday July 29, 2016 | 6.30pm
Exhibition: 29 Jul - 27 Aug 2016
Salzburg Villa Kast

MIRABELLPLATZ 2, A-5020 SALZBURG
http://ropac.net/
https://twitter.com/essie224

 

 

 

 

 


Galerie Thaddaeus Ropac

Imi Knoebel
NEW PAINTINGS
Opening:
Friday, 29. July 2016 | 6.30pm
Exhibition: 29 Jul - 27 Aug 2016
Salzburg Villa Kast

MIRABELLPLATZ 2, A-5020 SALZBURG
http://ropac.net/
http://ropac.net/artist/imi-knoebel
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/galerie-ropac-…/

 

 


Galerie Thaddaeus Ropac

Tony Cragg Sculptures
Opening:
Saturday, 30 July 2016 | 10.30am
Exhibition: 30. July - 27. August 2016
Salzburg Halle

VILNIUSSTRASSE 13, 5020 A-SALZBURG
http://ropac.net/exhibition/sculptures-4
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/galerie-ropac-…/

 

 

 

 

ART WEEKEND
Bad Gastein

Artist-in- Residence
kunstresidenz: Gruppenausstellung
Freitag, 29. Juli 2016 | 19 Uhr

galerie im Kraftwerk am Wasserfall
Einzelausstellung
Franziska Stünkel
19:30 Uhr Führungen
20:30 Uhr: »Grill & Chill-Art Party«
22:00 Uhr: Art Party im Hotel Das Regina
29. Juli – 31. Juli 2016

http://www.sommerfrischekunst.de/art-weekend/

 

 

Popfest Wien 2016
Seebühne
Leyya
Freitag, 29.7. 2016 | 21.30
brut
Rambo Rambo Rambo
Freitag, 29 Juli 2016 | 23.00

http://popfest.at/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/popfest-wien%e…/

 

Donnerstag, 28. Juli 2016

Popfest Wien 2016
Donnerstag 28. Juli 2016 | 22 - 1 Uhr Nacht
Seebühne
Voodoo Jürgens
28.7. 2016 | 18.30

MUSIKARBEITER­iNNENKAPELLE
& Very Special Guests
28.7.2016 | 20 Seebühne
Red Bull Brandwagen
Mavi Phoenix
Donnerstag, 28 Juli 2016 | 19.30 Uhr
Wien Museum
Musser & Schwamberger
Donnerstag, 28 Juli 2016 | 21 Uhr
White Miles
28.7. 2016 | 21.30 Seebühne
TU Prechtlsaal
Sad Francisco
Donnerstag, 28 Juli 2016 | 23 Uhr
Roxy
K BVACK CLAN
Donnerstag, 28 Juli 2016 | 23 Uhr
Heuer
Running Fetus
Donnerstag, 28 Juli 2016 | 00.00 Uhr
http://popfest.at/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/popfest-wien%e…/


ImPulsTanz / mumok

How’s my Dancing?
Workshop
von Keith Hennessy und Peaches
Donnerstag, 28. Juli 2016 | 19.30 Uhr
Museumsplatz 1, A-10­70 Wien

http://www.mumok.at
http://www.impulstanz.com/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/hows-my-dancing/

 

 

 

 

One Work Gallery

THE FREE BETTER YOU
SUPERGOOD
Business Engagement Reception
Thursday, 28. July 2016 | 7pm
Getreidemarkt 11/3
1060 Vienna

https://www.instagram.com/oneworkgallery/

 

 

 

Galerie Aa collections

"Visions"
Vernissage: 28. Juli 2016 | 19°° Uhr
Multimedia Instalation
Franz Milec und Lubos Rezler
kuratiert von Eva Hettmer
Ausstellung : 29.07 - 30.07
Burggasse 68, 1070 Wien
http://www.aacollections.net/

 

 

 

21er Haus

TALK Eric Rhein
AIDS-Vitality-Creation:
An Artist’s Journey
Thursday, 28 July 2016 | 7 pm
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
http://www.21erhaus.at

 

 

 

 

 

 

 

Donaukanal Schwedenbrücke

MITSUBISHI
Madeleine Nostitz, COCO & Casali
eröffnung:
Donnerstag, 28. Juli 2016 | 20 Uhr
Opening: 27. July 2016 | 8pm
Ausstellung: bis 07/28/2016
Unter der Schwedenbrücke,
Donaukanal 1010 Wien

http://www.madeleinenostitz.com/
https://www.facebook.com/events/1212016052166073/

 

 

 

Stadtgalerie Lehen
Hans Kruckenhauser
Siegfried Anzinger
Hubert Schmalix
Vernissage:
Donnerstag, 28. Juli 2016 | 19 Uhr
Ausstellung: 29. 7. – 2. 9.2016
Inge-Morath-Platz 31
https://www.stadt-salzburg.at/

Siegfried Anzinger, Ruderer mit Loreley 2016, Öl auf
Leinwand, 106 x 85 cm

 

Kunst im Traklhaus

Nick Oberthaler – Eventuality
Studio:
Adam de Neige –Seamless
Vernissage:
Donnerstag, 28. Juli, 18.30 Uhr
Ausstellung: 29. 7. – 24. 9.2016
Waagplatz 1a

http://www.traklhaus.at
Nick Oberthaler, Untitled, 2015, Spiegel-Installation,
Höhe 205 cm

 


Mittwoch, 27. Juli   2016


ALBERT & TINA
THE TEMPORARY WEDNESDAY CLUB

Neueröffnung | Monet bis Picasso
Mittwoch, 27. Juli | 18 – 21 Uhr
Albert & Tina #4
Bastei der Albertina
Mittwoch, 27. Juli | 18 – 23 Uhr
♫♪ CHER MONSIEUR
(Lily of the Valley I Berlin)

http://www.albertina.at/de/monet_bis_picasso
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/monet-bis-pica…/

 

 

HOLLEREIGalerie

FINISSAGE "ARCHIPELAGO"
by Käthe Schönle
Mittwoch, 27. Juli 2016 | 19 Uhr
Ausstellung: 10. Mai - 29. Juli 2016
Hollergasse 12, 1150 Wien
http://hollerei-galerie.at/

 

 

 

 

 

ImPulsTanz 2016
Haupthof des MuseumsQuartiers

Politics meets Party!
Peaches und Keith Hennessy
Mittwoch, 27. Juli 2016 | 20:30 Uhr
Zusammen mit 25 Teilnehmer_innen
http://www.impulstanz.com/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/politics-meets…/
Peaches © Daria Marchik

 

 

 

 

 

Haus für Mozart

 

FESTSPIELAUSSTELLUNG
„Sturz der Wirklichkeit“
Eröffnung: 28. Juli 2016 | 16:30 Uhr
Ausstellung: 28. JULI - 31. AUGUST 2016
Hofstallgasse 1, 5020 Salzburg
http://www.artsalzburg.net

 

 

 

 

Festspielausstellung

 

Haus für Mozart
28.7. – 31.8.2016
Beck & Eggeling
Galerie Johannes Faber
Galerie Konzett
Galerie Ruberl
Thomas Salis
Wienerroither & Kohlbacher
Hofstallgasse 1
5020 Salzburg Austria

http://artsalzburg.net/programm/festspielausstellung/

http://artsalzburg.net/programm/kunstsalon/

 

 

periscope · Salzburg
AKTE A-Z
Eröffnung 1: Opening 1
Mittwoch 27. Juli 2016 | 20 Uhr
Wednesday 27 July 2016 | 8 p.m.
Eröffnung 2: Opening 2
Donnerstag 18. August 2016 | 19 Uhr
Thursday 18 August 2016 at 7 p.m.

Mit: With:
Sonja Bendel, Gregor Eldarb, Giovanni Giaretta,
Katharina Karner, Bernhard Lochmann, Noële Ody,
Matthew Peers, Nina Prader, Viktoria Schmid,
Sam Siwe, Anton Stuckardt, Michael Wegerer.

Kuratiert von:
Bärbel Hartje und Simone Rudolph
Ausstellung: Exhibition :
28 July –27 August 2016

Sterneckstraße 10, 5020 Salzburg
http://www.periscope.at/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/20…/…/26/akte-a-z/

 

Traklhaus Salzburg

Kunst in Salzburg Sommer 2016
Presse-Info
Langer Kunst-Abend
in der Stadt Salzburg
Mittwoch, 27. Juli 2016 | 10.30 uhr
Kunstabend vorzustellen.
Vertreter der Galerien und Kunsträume stellen kurz
Ihr Programm vor.
Kunst im Traklhaus

Waagplatz 1a, A-5020 Salzburg

http://www.traklhaus.at
https://www.stadt-salzburg.at/…/…/kultur/bildende_kunst/_338 /kunst_in_salzburg_sommer_2016_337924.asp
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/kunst-in-salzb…/

 

 

 

 

 

 

 

 

FESTIVAL GLATT&VERKEHRT 2016
Fünf Thementage bei den Winzern Krems,
Vom 27. - 31. Juli 2016
Winzern Krems, Sandgrube 13
http://www.glattundverkehrt.at/de

 

Tagtraum Graz

Wesenszustand konserviert Juli 2016
Mittwoch, 27. Juli 2016 | 19 Uhr
Für KUNST
ABSEITS VOM NETZ
Dietrichsteinplatz 7, 8010 Graz
http://www.tagtraum-cafe.com/

 

 

 

 


Dienstag, 26. Juli 2016



PALAIS BREUNER
Austria Auction Company

PopHits covered Covers
ERÖFFNUNG:

Dienstag, 26.Juli 2016 | 18 - 22 Uhr

kuratiert von Thomas Draschan.
Über 250 von mehr als 200 Künstlern gestaltete Schallplattencover.
Sofie Hager –Andreas Mitterer –Anna Friedel
Anton Bosnjak- Felix Karolus –Franzi Staudenmaier
G. Flesh – Gustav G. erb – Heike Döscher
Irena Will – Kaori Nakajima – Kerscht Podbiel
M. Feldbauer – Manfred Peckl –Markus Krug
Max Frintrop – Noah Mandow –Stefanie Ullmann
Stefanie von Schröter – Susanne Wagner
Thomas Draschan- Tom Früchtl – Veit Kowald

Von Manfred Peckl initiierte
AUSSTELLUNG: 27.07 - 12.08.2016
Singerstraße 16, 1010 Wien

 

http://www.austriaauction.com/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2016/…/24/pophits/

 

ImPulsTanz / ARSENAL  G

WOLFGANG GANTNER / GELITIN
& JULIA RUBLOW / STRAND
Amputationstanz!
E I N W E I S U N G S F E S T
Dienstag, 26.Juli 2016 | 14.15 Uhr
25.07. - 29.07.2016
14:15 - 18:15 Uhr (flexibel)
Arsenal/Burgtheater-Probebühne &
ART-for-ART-Werkstätten
Objekt 19, 1030 Wien
hinter dem Heeresgeschichtlichen Museum

 


https://www.impulstanz.com/workshops/2016/id3125/
https://soundcloud.com/ssstrand
http://www.clubfortuna.net/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/…/gantnerrublow/

 

Montag, 25. Juli 2016


ImPulsTanz / ARSENAL  G

WOLFGANG GANTNER / GELITIN
& JULIA RUBLOW / STRAND
Amputationstanz!
E I N W E I S U N G S F E S T
Montag, 25.7. 2016 | 14.15 Uhr
25.07. - 29.07.2016
14:15 - 18:15 Uhr (flexibel)
Arsenal/Burgtheater-Probebühne &
ART-for-ART-Werkstätten
Objekt 19, 1030 Wien
hinter dem Heeresgeschichtlichen Museum

 


https://www.impulstanz.com/workshops/2016/id3125/
https://soundcloud.com/ssstrand
http://www.clubfortuna.net/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/…/gantnerrublow/

 

 

AILab
ANGEWANDTE INNOVATION LABORATORY

AIL Sommerfest
Monday, 25 July 2016 | 6 pm
Montag, 25. Juli 2016 | 18 Uhr
Franz Josefs Kai 3, 1010 Vienna, Austria
http://www.ailab.at/upcoming/ail-sommerfest/

 

 

 

 

HIPPHALLE GMUNDEN

Gisela Stiegler & Noémi Kiss
Aktuelle Arbeiten präsentiert von
Marion Friedmann Gallery (London)
Eröffnung:

Montag, 25.07.2016 | 21 Uhr
Finissage: Sa 6.8. von 16 – 20 Ihr
Ausstellung dauert bis 6.8.
Theresientalstraße 68
4810 Gmunden

http://www.festwochen-gmunden.at/

 

 

Save

 
Print E-mail

Week  18. Juli - 24. Juli 2016

Sonntag, 24. Juli   2016


 

Burgtheater Vestibül

ImPulsTanz festival lounge
CH-CH-CHANGES
14. Juli - 14. August 2016 |
täglich ab 22:00, Eintritt frei!
Sofas | DJs | Cocktails | Konzerte |
Snacks | Liegestühle
Universitätsring 2, 1010 Wien
http://www.impulstanz.com/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/impulstanz-par…/

 

 

 

Galeriehaus und Skulpturengarten

Salzburg_The Essence
Opening: 24.07.2016 11am - 2pm
Participating artists:
Aldo Bakker-Tina Bepperling
Gilbert Bretterbauer-Plamen Dejanoff
Dorothee Golz-Julie Hayward
Hans Kupelwieser

Exhibition: 24.07. - 03.09.2016
Skulpturenpark: Ignaz-Rieder-Kai 9
http://www.galerie-mam.com

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/decoding-scrip…/

 

 

Rathaussaal Gmunden

Erich Josef Langwiesner & Hans Jürgen Bertram
lesen aus " Herr Puntila uns sein knecht Matti "
von Bert Brecht
Sonntag, 24. Juli 2016 | 11 Uhr

Rathausplatz 1
4810 Gmunden

http://www.festwochen-gmunden.at/

 

 

 

 

Samstag, 23. Juli   2016


NEUE WIENER NCHTERNHEIT

PLAN BRUT
Andreas Perkmann Berger
Rainer Stadlbauer
Eröffnung:
Samstag, 23. Juli.2016 | 18 Uhr
Ausstellung:
24. Juli - 12. September 2016
Ulanenweg 51, 1220 Wien

Anfahrt:
U2 bis Donaustadtbrücke
93A Richtung Wien Aspernstraße
bis Großer Biberhaufen
Von dort 2 Minuten Fußweg

http://www.notgalerie.at/
http://www.perkmannberger.com
http://www.rainerstadlbauer.com
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/07/23/plan-brut/

 

KINO UNTER STERNEN
20 Jahre Kino unter Sternen!
Open Air am Karlsplatz
Das wirst du nie verstehen
Sonntag, 23. Juli 2016 | 21:30 Uhr
A 2003. Regie: Anja Salomonowitz. 53 min.
1. bis 23. Juli 2016 | 21:30 Uhr
Resselpark am Karlsplatz
http://kinountersternen.at/

 

RUDOLF BUDJA GALERIE

PORTRAITS - Summer Festival 2016
ANDY WARHOL - PORTRAITS
Unique works by Andy Warhol,
Sculptures by Tony Cragg and
photographs by Princess Sayn-Wittgenstein
Opening:
Saturday, 23. July 2016 | 14 Uhr
Exhibition: 23. July - 31. August 2016
Artmosphere Galerien GmbH
Wiener Philharmoniker Gasse 3, 5020 Salzburg
http://www.artmosphere.at

 

 

 

Salzburger Kunstverein
Künstlerhaus

Bild im CaféCult
Editionen des Salzburger Kunstvereins
23.07.–11.09.2016

1 Bild im CaféCult
Hellbrunner Straße 3
5020 Salzburg
http://www.salzburger-kunstverein.at

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/editionen-des-…/

 

 

 

 

Salzburger Kunstverein
Künstlerhaus

Performance von HA ZA VU ZU
Sa, 23. Juli 2016 | 19 Uhr
Between stamp and mars no. 6

In Kooperation mit dem Salzburger Kunstverein.
Fanny-von-Lehnert-Straße 1
/Ecke Karl-Wurmb-Straße 17

http://www.salzburger-kunstverein.at

 

 

 

 

 

 

 

MAM Mario Mauroner
Contemporary Art Salzburg

Decoding Scripture & Picture
Eröffnung: 23. Juli 2016 | 11-18 Uhr
Ausstellung: 23. Juli - 3. September 2016
Residenzplatz 1
Galeriehaus und Skulpturengarten
Skulpturenpark: Ignaz-Rieder-Kai 9
http://www.galerie-mam.com
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/decoding-scrip…/

 

 

 

 

Symposion Lindabrunn

SHIFT IN POINT OF VIEW
Gruppenausstellung
Vernissage 23. Juli 2016 | 19.00 Uhr
Künstler_innen: Birgit Bachmann, Sofia Goscinski,
Olivier Hölzl, Andreas Nader, Andrew Rinkhy,
Stephan Schwarz, Christa Tsilidis

Kuratorin: Petra Mühlmann-Hatzl
Begrüßung durch Kurt Weckel, Obmann des VSL
GGR Elisabeth Zottl-Paulischin
übermittelt die Grußworte von Bürgermeister Franz Schneider
Prof. Christian Kvasnicka
spricht zur Kunst in der Landschaft

Finissage: 27. 8. 2016
Finissage mit Symposium zum Thema
Neue Medien - Neues Zeitalter
Fade Out Party
Ausstellung: 24. 7. - 27. 8. 2016
2551 Enzesfeld-Lindabrunn,
Steinbruchstrasse 25
http://www.vsl.or.at/

Shuttlebus vom Bahnhof Leobersdorf
zum VSL und zurück
Anmeldung unter: +43 664 2378 228


Freitag, 22. Juli   2016


ImPulsTanz / Theater ODEON

“Sons of Sissy”
22 JUL 2016 | 18:30 – 22 Uhr
Performance für Blinde,
Sehende und Sehbeeinträchtigte.

Taborstrasse 10, 1020 Wien
Taborstraße 10, 1020 Wien
U1, U4, Tram 1: “Schwedenplatz”
Tram 2: “Gredlerstraße”
http://www.impulstanz.com/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/impulstanz-18-…/

 

 

 

ImPulsTanz Festival /AILab
ANGEWANDTE INNOVATION LABORATORY
CHOREO-GRAPHIC FIGURES SUMMER LAB
FRIDAY LECTURES
Friday 22 July 2016 | 18 Uhr
Dieter Mersch: Figuration/Defiguration.
On the dialectics of Choreo-Graphy

P. A. Skantze: I am A Strange Kind of In-Between Thing
moderated by Chris Standfest
Friday 29 July 2016 | 18 Uhr
Brandon LaBelle: This Weakness That I Am
Alva Noe: Writing Ourselves
18 June - 15 August 2016
Franz Josefs Kai 3, 1010 Vienna, Austria
https://www.ailab.at

https://www.choreo-graphic-figures.net
https://www.impulstanz.com/en/workshops/2016/id3162/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2016/07/22/18448/

 

TBA21 -Thyssen-Bornemisza Art Contemporary

EPHEMEROPTERÆ 2016
Sommer Performance Reihe
Freitag, 22. Juli, 2016 | 19–21 Uhr

Bassam El Baroni | Pierre Bal-Blanc | Sandra Terdjman
CURATED BYDaniela Zyman and
Boris Ondreička
Augarten, Scherzergasse 1A, 1020 Vienna,

https://www.tba21.org/#item--ephemeropterae-2016--1379

Pierre Bal-Blanc "I Comitted a Happening"
Lecture on Oscar Masotta, MALBA Buenos Aires, 2015.
Foto: Florencia Cambon

 

 

ImPulsTanz / Kasino am Schwarzenbergplatz

ImPulsTanz Partys
Freitag, 22. Juli 2016 | 22 Uhr
Dandario live
FM4 DJ-support by Martin

Pieper & DJ Functionist
Schwarzenbergplatz 1, 1010 Wien
U2: "Karlsplatz"; Tram 2, 71, D,
Bus 4A: "Schwarzenbergplatz"
http://www.impulstanz.com/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/impulstanz-18-…/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/impulstanz-par…/

 

 

 

MdM Mönchsberg
Museum der Moderne Salzburg

ANTI:MODERN
Salzburg inmitten von Europa zwischen
Tradition und Erneuerung

Pressekonferenz: Fr, 22. Juli 2016 | 12 Uhr
Eröffnung: Sa, 23. Juli 2016 | 11 Uhr

Kuratorin: Sabine Breitwieser
Kuratorin: Beatrice von Bormann
Kuratorische Assistentinnen:
Barbara Herzog und Marijana Schneider
Ausstellung: 23.07.–06.11.2016
Mönchsberg 32, 5020 Salzburg

http://www.museumdermoderne.at/…/a…/details/mdm/anti-modern/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/…/21/antimodern/

 

 

 

 

Salzburger Kunstverein
Künstlerhaus

The People’s Cinema
Pressekonferenz:
Fr, 22. Juli 2016 | 11 Uhr

Eröffnung:
Fr, 22. Juli 2016 | 20 Uhr

Kurator_innen:
Sèamus Kealy und Vaari Claffey, Kuratorin (IE)
Begrüßung:
Elfrid Wimmer-Repp
Präsidentin des Salzburger Kunstvereins
Zur Ausstellung spricht:
Séamus Kealy
Direktor des Salzburger Kunstvereins
Ausstellung : 23.07.–11.09.2016
Hellbrunner Straße 3
5020 Salzburg

http://www.salzburger-kunstverein.at/…/2016-…/peoples-cinema
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/the-peoples-ci…/
The People’s Cinema Pavillon, Design © Erika Hock

 

F E S T S P I E L  A U S S T E L L U N G 2016!

Galerie Weihergut
ARIK BRAUER

HUMAN RIGHTS - MENSCHENRECHTE.
Bilderzyklus 1972/74
ALEXANDER TIMOFEEV
Magie und Fetisch, Öl
Feinmaltechnik auf Leinwand
RIEGELS – WINSAUER
kostbare Geschichten in Gold,
Perlen und Edelsteinen
Vernissage:
Freitag, 22. Juli 2016 | 20 Uhr

Ausstellung: 22. Juli - 10. September 2016
Linzergasse 25, 5020 Salzburg

http://www.gl-salzburg.at
http://weihergut-linzergasse.at/…/festspielausstellung2016w…

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/galerie-weiher…/
Bilder © VBK Brauer/Timofeev/Winsauer
A. Timofeev, aus dem Zyklus Fetisch, 2016, Ölfeintechn 2016, Ölfeintechn

 

GALERIE FREY SALZBURG

Johannes Domenig
Nature Cooperation
Vernissage
Freitag, 22. Juli 2016 | 19 - 21 Uhr
Ausstellung: 22. Juli - 10. Sept 2016
Erhardplatz 3, 5020 Salzburg
http://www.galerie-frey.com
"Nature Cooperation", 2016,
Steinintarsie in Plastik, 46 x 38 cm

 

 

 

 

 

 

Galerie Nikolaus Ruzicska

YAGO HORTAL
22 JUL — 31 AUG 2016
Faistauergasse 12
http://www.ruzicska.com

YAGO HORTAL SP132, 2016 ACRYLIC ON LINEN
200 X 300 CMS / 78 3/4 X 118 IN.

 

 

 

 

 

 

 

 

Donnerstag, 21. Juli   2016


MUSA Museum Startgalerie Artothek


MEHMET EMIR. Viele Jahre
Do, 21. Juli 2016 | 19 Uhr
Die wundersamen Abenteuer des
Nasreddin Kürtler Filmpräsentation und
Gespräch mit Richard Schuberth und Mehmet Emir

Ausstellung: 8. Juli - 25. August 2016
Felderstraße 6-8
1010 Wien

http://www.musa.at

 

 

 

Volkskundemuseum Wien

dotdotdot
OPEN AIR KURZFILMFESTIVAL
THE SENSE OF TOUCH

Festival: 5.7.–26.8.2016
OPEN AIR FILMSCREENINGS & FILMGESPRÄCHE
jeden Donnerstag und Freitag • 21:30 Uhr

Festival: 5.7.–26.8.2016
Laudongasse 15-19
1080 Wien

http://www.volkskundemuseum.at
http://dotdotdot.at/infos-tickets/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/07/07/dotdotdot/

 

 

 

 

Galerie Welz
Festspielausstellung

 

MALERGRUPPE
„GALERIE ST. STEPHAN“

Hollegha – Mikl – Prachensky – Rainer
Eröffnung:
Donnerstag, 21. Juli 2016 | 19 Uhr
1. Stock: Klassische
Ausstellung: 22.07. - 03.09.2016
Sigmund-Haffner-Gasse 16

http://www.galerie-welz.at

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/malergruppe-ga…/
JOSEF MIKL GROSSE EBENE MIT GELB - 1958/59
Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm

 

 

 

 

Galerie Welz
Festspielausstellung

WERKE DER
KLASSISCHEN MODERNE
UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST
Eröffnung:
Donnerstag, 21. Juli 2016 | 19 Uhr
1. Stock: Klassische
Ausstellung: 22.07. - 03.09.2016
Sigmund-Haffner-Gasse 16
http://www.galerie-welz.at
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/malergruppe-ga…/
JEAN DUBUFFET (1901-1985) ANIER MULTICOLORE - 1949
Gouache auf Papier, 31,5 x 25,2 cm

 

 

 

 

 

Galerie Trapp

Stefan Zsaitsits
"Zwischen Luv und Lee"
Vernissage:
Donnerstag, 21.07.2016 | 19 Uhr
21. 7. – 31. 9.2016
Griesgasse 6
http://www.trapp.cc

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/riedl-zsaitsits/
Stefan Zsaitsits, Der Faden, Öl auf Leinwand,

 

 

 

 

 


Galerie Trapp

Franz Riedl
"Raumverschiebung"
Vernissage:
Donnerstag, 21.07.2016 | 19 Uhr
21.07. - 31.08.2016
Griesgasse 6
http://www.trapp.cc
Franz Riedl, Koordinaten 6/7,
Karton geschnitten, 51,5 x 31 cm, 2016

 

 

 

 

 

 

Burgtheater Vestibül

ImPulsTanz festival lounge
CH-CH-CHANGES
14. Juli - 14. August 2016 |
täglich ab 22:00, Eintritt frei!
Sofas | DJs | Cocktails | Konzerte |
Snacks | Liegestühle
Universitätsring 2, 1010 Wien
http://www.impulstanz.com/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/impulstanz-par…/

 

 


Mittwoch, 20. Juli   2016


Galerie Ulrike Hrobsky

Sommerfest!
Zeichnung Wien IV
Mittwoch, 20. Juli 2016 | 18 Uhr
Josef Bücheler | Tone Fink | Achim Freyer
Bettina Paschke | Thomas Riess | Martina Tscherni
Ramona Schnekenburger | Soli Kiani
GastkünstlerIn: Alex Klein | Henriette Leinfellner
Ausstellung: 11. Juni - 30. Juli 2016
A-1010 Wien, Grünangergasse 6
http://www.hrobsky.at

 

 

 

 

 

Wiener Art Foundation
Galerie kunstbuero
features fAN @ kunstbuero

0
Giorgos Kontis | Just Quist
Eröffnung:
Mittwoch, 20. Juli 2016 | 19 Uhr
Opening: Wednesday, 20. July 2016 | 7 pm
Ausstellung: Exhibition: 20. Juli - 4. August 2016
Schadekgasse 6,
A-1060 Wien
http://www.artfoundation.at
http://www.fineartnetwork.net/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2016/07/17/0/

 

 

 

 

ALBERT & TINA
THE TEMPORARY WEDNESDAY CLUB
Albert & Tina #2
Mittwoch, 20. Juli | 18 - 23 Uhr

♫♪ ANNA LEISER & ROMAN RAUCH
(Bebop Rodeo / Manifest)
Albert&Tina Aftershow Party
20. Juli | 22 - 02 Uhr

Volksgarten Pavillon | Eintritt: EUR 5
♫♪ MOONY ME (In The Box, Uncanny Valley)

6. Juli – 7. September 2016 | 18 - 23 Uhr
Bastei der Albertina | Eintritt frei!
http://bit.ly/25KbrAn

 

ImPulsTanz / VOLKSTHEATER

Israel Galván SPAIN
FLA.CO.MEN
Mittwoch, 20 Juli 2016 | 21 Uhr
Freitag, 22. Juli 2016 | 21 Uhr

Neustiftgasse 1
A-1070 Wien

https://www.culturall.com/ticket/impulstanz/

 

 

 

 

 

 

Burgtheater Vestibül

ImPulsTanz festival lounge
CH-CH-CHANGES
14. Juli - 14. August 2016
täglich ab 22 Uhr | Eintritt frei!
Sofas | DJs | Cocktails | Konzerte
Snacks | Liegestühle
Universitätsring 2, 1010 Wien
http://www.impulstanz.com/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/impulstanz-par…/

 

 

 

Dienstag, 19. Juli   2016


Akademie der bildenden Künste Wien
Traudel Pichler
(1941 - 2002)
Einzelgängerin zwischen
Figuration und Abstraktion
Eröffnung:
Dienstag, 19. Juli 2016 | 19 Uhr
Begrüßung: Eva Blimlinger,
Rektorin der Akademie der bildenden Künste Wien
Zum Werk: Florian Steininger,
Direktor der Kunsthalle Krems
Hommage: Bernhard Hainz, Rechtsanwalt,
Sammler und Mitherausgeber der Monografie
Traudel Pichler - Mit der Farbe philosophieren

Ausstellung: 20. Juli - 6. August 2016

Schillerplatz 3, 1010 Wien, Aula
https://www.akbild.ac.at/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/traudel-pichler/
Abb.: Traudel Pichler, Ohne Titel, 1982 –1985, WVZ 209,
Öl auf Leinwand, 80 x 110 cm, Courtesy
Galerie bei der Albertina • Zetter, Wien

 

UngArt Gallery Collegium Hungaricum Vienna
SYMMETRY FESTIVAL, VIENNA, 2016
ART EXHIBITION
NON-EUCLIDEAN GEOMETRY,
CURVED SPACES, GRAVITATIONAL WAVES

Opening celebration:

19 July 2016 | 18:30 pm

Artists exhibiting: Anita ÁDÁM (H), Cristina BARROSO (BR),
Jean CONSTANT (USA), Magda CSUTAK (A), Ágnes DELI (H),
Anna DEMSHINA (RUS), János FAJÓ (H), Katalin HAÁSZ (H),
István HARASZTŸ (H), Barbara HÖLLER (A), Antal KELLE (H),
Vyacheslav KOLEYCHUK (RUS), Sergei KOVALSKY (RUS),
Tamás László KOVÁCS (H), Haresh LALVANI (USA),
Bence MARAFKÓ (H), András MENGYÁN (H), Roger NEYRAT (F),
Julian PALACZ (A), Ágnes PÉTER (H), Marta PILONE (I),
Renate QUEHENBERGER (A), Volf ROITMAN (ROU),
János Szász SAXON (H), Ádám SZENTPÉTERY (SK),
Kamilla SZÍJ (H), Éva T. BORTNYIK (A), Ádám TUBÁK (A),
Csaba TUBÁK (A), André VAN LIER (NL), Paola ZORZI (I)

Curator Zsuzsa Dárdai art critic
Ausstellung: 19. Juli - 25. Juli 2016
Konzerte: 19. Juli and 20. Juli 2016
Hollandstraße 4, 1020 Wien

http://symmetry.hu/
http://festival.symmetry.hu/programs/

 

Montag, 18. Juli   2016


ImPulsTanz / SCHAUSPIELHAUS

[8:TENSION] BRYANA FRITZ
& CHRISTOFFER FORBES SCHIECHE
SIXTEEN CANDLES (2015)
Montag, 18. Juli 2016 | 19:30 Uhr
Mittwoch, 20. Juli 2016 | 20 Uhr
Österreichische Erstaufführung
Porzellangasse 19, 1090 Wien
Tram D, Bus 40A: Bauernfeldplatz
http://www.impulstanz.com

https://estherartnewsletter.wordpress.com/2016/07/18/impulstanz-18-24-7/

 

 

 

ImPulsTanz / VOLKSTHEATER

IMPULSTANZ CLASSIC
WIM VANDEKEYBUS/ULTIMA VEZ (BE)
REVIVAL: IN SPITE OF WISHING AND WANTING
Montag, 18. Juli 2016 | 21 Uhr
Neustiftgasse 1
A-1070 Wien

http://www.impulstanz.com/performances/2016/id794/

 

 

 

ImPulsTanz / Odeon

Keersmaeker/Pomero/Dimitriou /
Rosas Die Weise von Liebe und Tod
des Cornets Christoph Rilke
Montag, 18. Juli 2016 | 21 Uhr

Taborstraße 10, 1020 Wien

https://www.culturall.com/ticket/impulstanz/

 

 

 

 

 

 

Internationale Sommerakademie
für Bildende Kunst Salzburg
GLOBALE AKADEMIE?
Kursprogramm der Internationalen
Sommerakademie
für Bildende Kunst Salzburg
18. Juli - 27. August 2016
Festung Hohensalzburg
Mönchsberg 34, 5020 Salzburg

http://www.summeracademy.at

 

Fotoraum Festung Hohensalzburg

"SUBTILE EINBLICKE
FESTUNGSFOTOGRAFIEN IN 125 JAHREN"
Eröffnung:
Montag, 18. Juli 2016 | 19.30 Uhr

Mag. Maximilian Brunner
Salzburger Burgen und Schlösser
Mit historischen Ansichten aus Salzburger Archiven
von Robert L. Erdmann, Carl von Frey und weiteren Autoren
Werken von:
Irene Andessner - Christa Kempf
Reinhart Mlineritsch - Esther Moises
Joyce Rohrmoser - Patrick Schaudy
Gretl Thuswaldner- Wang Jixin - Otto Wieser

Ausstellung: 19. 7.−30.11.2016
Mönchsberg 34, 5020 Salzburg

https://www.salzburg.gv.at/themen/kultur/traklhaus
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/subtile-einbli…/

 

 

Save