Week 22.- 28. April 2024
Freitag, 26. April 2024
Landesgalerie Burgenland
Reset: ankommen - einrichten - begegnen
DIE GESCHICHTE DER INSTITUTION ZU WÜRDIGEN,
DEN NEUBEGINN FEIERN
Freitag, 26. April 2024 | 16 Uhr
18 Eröffnung | Extrazimmer Foyer 2. OG
Christian Ruschitzka Das Bernsteinzimmer
19 Eröffnung | Hauptraum
Hans Peter Doskozil Landeshauptmann
Statement | Hauptraum Birgit Sauer
Geplante Projekte & Visionen
Ausstellung: 26. April -12. Mai 2024
Franz Schubert-Platz 6, 7000 Eisenstadt
Gratis Shuttlebus
Wien/ Albertina - Landesgalerie Burgenland, Eisenstadt
15:00 Uhr Albertina 1010 Wien, Operngasse 4-8
Rückfahrt Ankunftszeit 21:30 Uhr Albertina 1010 Wien, Operngasse 4-8
Anmeldung unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
+43 2682 719 5000
hoast
Daniel Hafner: Old and New Dreams
Opening: Freitag, 26. April 2024 | 19 Uhr
Exhibition: April 27—May 5, 2024
Opening hours: Fr 4—6pm, Sa 12—4pm
Große Sperlgasse 25, 1020 Vienna
https://www.hoast.net/hoast/daniel-hafner/
Xian
Gerhard Himmer Inverse Dimensions
Vernissage: Freitag, 26. April 2024 | 18 Uhr
Ausstellung: 27.4. – 25.5.2024
supported by gezwanzig
teahouse artspace sakebar
Öffnungszeiten
So – Do 12 – 15 h & 18 – 22 h
Fr, Sa 12 – 15 h & 18 – 24 h
Rauscherstrasse 17, A -1200 Vienna
KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien und SHIFT
die Projektionsguerilla
starsky
das normal ist irr !
wir sind mächtiger als irrglaubt !!
FAHRENDE TEXT-INTERVENTION
Freitag, 26. April 2024 | 19 - 22 Uhr
19 Uhr: Treffpunkt am Vorplatz MuseumsQuartier
(Museumsplatz 1, 1070 Wien)
20 Uhr: Start der Tour / 22 Uhr: Ende der Tour
Route: Vorplatz MuseumsQuartier – Platz der Menschenrechte
Held*innentor – Parlament – Bundeskanzleramt – Burgtheater
Erreichbarkeit: U3 Volkstheater
https://www.koer.or.at/projekte/das-normal-ist-irr-wir-sind-maechtiger-als-irrglaubt/
Spektakel
FRECH
Magdalena Chan & Mina Banabak
Vernissage: Freitag, 26. April 2024 | 19 Uhr
Modeled by Filonas Baschant
Ausstellung: 27 APR - 04 MAI 2024
Hamburgerstraße 14, 1050 Wien
https://www.spektakel.wien/mec-category/ausstellung/
Super
DÜNNE LUFT
Eröffnung: Freitag, 26. April 2024 | 19 Uhr
Ausstellung: 26. April - 10. Mai 2024
Öffnungszeiten Freitags 16 - 18
Schönbrunner Straße 10 / 1050 Wien
ÖGFA - Österreichische Gesellschaft für Architektur
Licht aus, Spot an: Iris Meder
Ein Abend Freitag, 26. April 2024 | 19 Uhr
Mit Judith Eiblmayr und Andrea Winklbauer
Begrüßung: Elise Feiersinger / ÖGFA
ÖGFA, Liechtensteinstr. 46a/2/5, 1090
https://oegfa.at/programm/jahresschwerpunkt/2024-migrationen/licht-aus-spot-an-iris-meder
Atelier Galerie Roland Puschitz
WEITSICHT! Karin Czermak
Vernissage: Freitag, 26. April 2024 | 18 Uhr
FINISSAGE: 10.05. 2024 | 18 Uhr
Ausstellung: 26.04. – 10 .05. 2024
Sechshauser Straße 116, 1150
https://www.puschitz.at/ausstellung/karin-czermak-weitsicht/
FIKTIVE KAMMER
SloFi
SLOFI -Festival Fair Integration/Diy Kunst Und Musik Festival
Freitag, 26. & Samstag, 27 April 2024 | 13- 22 Uhr
Abends Konzerte:
GEIGENBAU-WERKSTATT
19.00 Shagala Bagala (jazz improvisation)
Einblick in eine Geigenbau-Werkstatt
FIKTIVE KAMMER,
20.00 EINZELNE (no genre/neo folk),
21.00 Obskuromotronicon (noise/industrial/demagotronik)
Stuwerstrasse 33, 1020 Wien
ATELIER SANCHALI
Stuwerstraße 35, 1020 Wien
GEIGENBAU-WERKSTATT
Stuwerstraße 29, 1020 Wien
https://www.xn--untergrund-blttle-2qb.ch/.../slofi...
Samstag, 27. April 2024
ZELLER VAN ALMSICK
Psyche und Landschaft
CARSTEN FOCK | PSYCHE UND LANDSCHAFT
Artist Talk
Saturday, April 27, 2024 | 4 - 6PM
with Carsten Fock & Jurriaan Benschop
Exhibition: March 27 – June 1, 2024
Opening hours: We - Fr, 12 - 6PM / Sa 12 - 4PM
Franz-Josefs-Kai 3/16, 1010 Wien
https://www.zellervanalmsick.com/
Garage Grande
Restructed Recollection
Closing: 24.04. - 27.04.2024 | 10 – 14 Uhr
Artists:
Guadalupe Aldrete, Ana de Almeida, Monica C. LoCascio,
Noushin Redjaian, Huda Takriti, Carlos Vergara, Anastasiya Yarovenko
Curatorial Team:
Exhibition management: Olesya Shuvarikova, Ema Simova
Assistance to the management: Sophie Jansen, Anna Kudla
Coummunication: Laura Birschitzky, Julia Riedel
YCC-Teamsupervision: Laura Birschitzky, Julia Harrauer
Deinhardsteingasse 12-14, 1160 Wien
Atelier Galerie Roland Puschitz
Richard Jurtitsch - ROOMS
Vernissage: 27. April 2024
Kunst & Immobilie
Adressdetails und Treffpunkt nach Anmeldung
Finissage: 31. May, 2024
https://www.puschitz.at/ausstellung/richard-jurtitsch-rooms/
Atelier Su SIGMUND
Gabriele UHER - Eva KOSINAR - Su SIGMUND
Samstag 27.04.2024 | 11-16 Uhr
Wehrgasse 15, A-1050 Wien
Chateau Rouge
smallforms
Samstag, 27. April 2024 | 20:30 Uhr
Sound, Performance, Experimentelle Musik, Vinzenz Schwab,
Barbara Togander, Helena Sorokina, Patrick Topitschnig
Schönbrunner Schloßstraße 17, 1120 Wien
https://www.chateaurouge.at/infos/
https://vinzenzschwab.bandcamp.com
https://barbaratogander.bandcamp.com
Literasee Festival in der Wasnerin, Bad Aussee
Das Haus verlassen
Buchpräsentationen: 27.4.2024 | 19 Uhr
Kat Menschik, Jacqueline Kornmüller
https://www.wennessoweitist.com/das-haus-verlassen/
Sonntag, 28. April 2024
Arnold Schönberg Center
Jubiläumsausstellung
anlässlich der 150. Geburtstage von
ARNOLD SCHÖNBERG & KARL KRAUS
Sonderöffnungstag zum 150. Geburtstag von Karl Kraus
28. April 2024 | 11 – 19 Uhr
Kuratorin: Therese Muxeneder
Architektur: Jochen Koppensteiner
Digitale Realisierung: Christoph Edtmay
Ausstellung: 17. Januar – 10. Mai 2024
Öffnungszeiten: Mo - Fr 9 – 17 Uhr
Schwarzenbergplatz 6, A-1030 Wien
Zaunergasse 1-3 (Eingang)
http://www.schoenberg.at/index.php/de/arnold-schoenberg-karl-kraus-2024
https://www.schoenberg.at/index.php/de/veranstaltungen/3512/arnold-schoenberg-karl-kraus
Donnerstag, 25. April 2024
Sigmund Freud Museum
DAS UNHEIMLICHE. Sigmund Freud und die Kuns
Eröffnung: 25. April 2024 | 19 Uhr
Werke von Louise Bourgeois, Heidi Bucher, Gregory Crewdson, Robert Gober,
Birgit Jürgensen, Hans Op de Beek, Markus Schinwald, Esther Shalev-Gerz,
Cindy Sherman, Jeff Wall, Kai Walkowiak und Francesca Woodman
Konzipiert und kuratiert von
Monika Pessler und Dr. Nicole Fritz
Ausstellung: 26. April - 4. November 2024
Berggasse 19, 1090 Wien
Sigmund Freud Museum
DAS UNHEIMLICHE. Sigmund Freud und die Kunst
Stephanie Pflaum, Haut, 2023-2024
Schauraum Berggasse 19
Eröffnung: 25. April 2024 | 19 Uhr
26. April 2024 - 30. Mai 2025
Konzipiert und kuratiert von
Monika Pessler und Dr. Nicole Fritz
Ausstellung: 26. April - 4. November 2024
Berggasse 19, 1090 Wien
Galerie Elisabeth & Klaus Thoman
[tart vienna]
FATIMA MOALLIM
Opening: Donnerstag, 25. April 2024 | 18 -21 Uhr
curated by Theresa Roessler
Apr 26 – Jun 01 2024
Seilerstätte 7, 1010 Vienna, AT
https://www.galeriethoman.com/tart-vienna/
Art Collection SCHLICHTNER
OTHER ISLAND 3 VIENNA
25 VERN:ISSAGEN
Eröffnung: 25.04.2024 | 16-23 Uhr
JUDITH WAGNER -FABIAN SEIZ- ANA VOLL WESEN
ROUVEN DÜRR- ANNA PELZ -MARTIN KRAMMER
Ausstellung: 25.-27.04.2024 | 16-23 Uhr
studio no. 5, ground floor
Bräuhausgasse 31, 1050 Wien
secession
Katrin Hornek testing grounds
In Zusammenarbeit mit Karin Pauer, Sabina Holzer
und Zosia Hołubowska
Gespräch & Buchpräsentation
Donnerstag, 25. April 2024 | 18 Uhr
Eine Veranstaltung der Freunde der Secession
Samstag, 27.4.2024 | 13 –16 Uhr
Ausstellung: 8.3. – 9.6.2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://secession.at/ausstellung_katrin_hornek
Odeon Theater, Wien
DAS GROSSE HEFT
VON ÁGOTA KRISTÓF
25. April 2024 | 19:30 Uhr
Inszeniert es mit den Zwillingen Mercedes M. Vargas und Miriam M. Vargas.
Im Ensemble spielen Katrin Grumeth, Yoshie Maruoka, David Oberkogler,
Laura Schlittke, Manaho Shimokawa, Tristan Witzel, und
Peter Wolf als Großmutter.
weitere Vorstellungen: 26., 27. April 2024
9., 10., 11., 15. Mai 2024
Taborstrasse 10, Wien 1020
https://www.wennessoweitist.com/das-grosse-heft/
Galerie Winter
KANDIS WILLIAMS – Notes on Dance
Donnerstag, 25. April 2024 | 18 Uhr
25.04. - 07.06.2024
DI–FR 11–18 UHR, SA 11–14 UHR
Breite Gasse 17, 1070 Wien
https://www.galeriewinter.at/ausstellungen/kandis-williams-notes-on-dance/
Atelier Su SIGMUND
Gabriele UHER - Eva KOSINAR - Su SIGMUND
Vernissage: Donnerstag 25.04.2024 | 18–21 Uhr
Freitag 26.04.2024 | 16-20 Uhr
Samstag 27.04.2024 | 11-16 Uhr
Wehrgasse 15, A-1050 Wien
Museum der Moderne Salzburg Rupertinum
Poesie des Alltäglichen. Fotografien von Elfriede Mejchar
Pressegespräch: Donnerstag, 25.04.2024 | 11 Uhr
Eröffnung | Donnerstag | 25. April 2024 | 19 Uhr
Kuratorin: Katharina Ehrl
Ausstellung: 26.04.-15.09.2024
26.04.2024 — 15.09.2024
Altstadt Rupertinum
Wiener-Philharmoniker-Gasse 9, 5020 Salzburg, Austria
Tiroler Landesmuseum
FERDINANDEUM
DAS HAUS DER KUNST IN INNSBRUCK
ARTTIROL 10
KUNSTANKÄUFE DES LANDES TIROL 2021 – 2023
Pressekonferenz: Donnerstag, 25. April 2024 | 10 Uhr
Eröffnung: Donnerstag, 25.4.2024 | 18 Uhr
Ausstellung: 26.4. - 30.6.2024
https://www.tiroler-landesmuseen.at/ausstellung/arttirol-10/
Mittwoch, 24. April 2024
musa Startgalerie
Brotlos. Leben ohne Sicherheit
Eröffnung: Mittwoch, 24. April 2024 | 19 Uhr
Künstler:innen Željka Aleksić, Ana de Almeida, Katarína Csányiová, Polina Davydenko,
Petja Dimitrova & Happy Akegbeleye, Eszter Magdolna Kállay, Martins Kohout,
Jelena Micić, Olena Newkryta, Alicija Rogalska, Dana Sochorová,
Sanja Iveković, Moira Zoitl
Kuratiert von Anežka Jabůrková und Miljana Mirović
Ausstellung: 25. April - 1. September 2024
Opening hours: Tuesday - Sunday, 10 - 6
Felderstraße 6-8, 1010 Wien
https://www.wienmuseum.at/brotlos_leben_ohne_sicherheit
Theater Nestroyhof Hamakom
Dorothea Zeemanns ERBE
Leben in Latenz.
Texte von Dorothea Zeemann
Publikumsgespräch: 24. April 2024 mit Produktion Team
2. – 4., 8. und 9. Mai 2024, jeweils um 20 Uhr
Mona Kospach und Veronika Glatzner / Zusammenstellung
und Einrichtung: Angela Heide
Weitere Vorstellungen: 24. - 27. April 2024
11. April - 9. Mai 2024
Nestroyplatz 1, 1020 Wien
https://www.hamakom.at/lesungzeemann
Neuer Kunstverein Wien
A SIMULTANEITY OF STORIES-SO-FAR | Sculpture and Space
Opening: Mittwoch, 24. April 2024 | 19 Uhr
An exhibition of the department Sculpture and Space
/ class Hans Schabus
Curated by Juliane Bischoff
Exhibition: 25.04. - 14.05.2024
Rennweg 110-116, 1030 Vienna
Garage Grande
Restructed Recollection
Mittwoch, 24. April 2024 | 18 -21 Uhr
Artists:
Guadalupe Aldrete, Ana de Almeida, Monica C. LoCascio,
Noushin Redjaian, Huda Takriti, Carlos Vergara, Anastasiya Yarovenko
Curatorial Team:
Exhibition management: Olesya Shuvarikova, Ema Simova
Assistance to the management: Sophie Jansen, Anna Kudla
Coummunication: Laura Birschitzky, Julia Riedel
YCC-Teamsupervision: Laura Birschitzky, Julia Harrauer
Closing: 24.04. - 27.04.2024 | 10 – 14 Uhr
Deinhardsteingasse 12-14, 1160 Wien
Kunstzelle
KUNSTZELLE
ROBIN LÜTOLF - RESPONSE: A BILL – E.T.
TRANSARTS GOES KUNSTZELLE IV
ERÖFFNUNG: Mittwoch, 24. April 2024 | 19 Uhr
Universität für angewandte Kunst
24.04.- 05.06.2024
Währinger Straße 59, 1090 Wien
https://www.wuk.at/kunstzelle/
Dienstag, 23. April 2024
Rooftopbar “Dachboden” des 25hours Hotels
Das Haus verlassen
Buchpräsentationen 23.4.2024 | 19 Uhr
Kat Menschik, Jacqueline Kornmüller
MuseumsQuartier, Wien
https://www.wennessoweitist.com/das-haus-verlassen/
secession
Katrin Hornek testing grounds
In Zusammenarbeit mit Karin Pauer, Sabina Holzer
und Zosia Hołubowska
Performances:
Dienstag, 23.4.2024 | 15 –18 Uhr
Gespräch & Buchpräsentation
Donnerstag, 25. April 2024 | 18 Uhr
Eine Veranstaltung der Freunde der Secession
Samstag, 27.4.2024 | 13 –16 Uhr
Ausstellung: 8.3. – 9.6.2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://secession.at/ausstellung_katrin_hornek
Montag, 22. April 2024
TONSPUR_passage | Micro Museum for Sound
TONSPUR D • BORIS HEGENBART • ROTAPHONIE
Curated by David Moss
TONSPUR für einen öffentlichen raum 2024
26.2.—27.4.2024 daily 10 - 20
MuseumsQuartier Wien
Museumsplatz 1 • 1070 Vienna
https://tonspur.at/soundworks/boris-hegenbart/
Klima Biennale Wien
TransArts, Universität für angewandte Kunst Wien
these tires are made for walking
kuratiert von Markus Hiesleitner
MICHAEL ROBERT JIMENEZ, SAN JANG, LEA LIEBL, FREDERIKE NIKOTINA GORDILLO,
MARIJA MIHIDIEIEVA, KIMIYA RASTGOU MOGHADAM, ROBIN LÜTOLF,
SIMON REITMANN, SCHAYAN KAZEMI
Ausstellung: 06. April - 14. Juli 2024
Öffnungszeiten: 06.04. – 14.07.2024 | 10 - 20
Festivalareal Nordwestbahnhof,
https://www.dieangewandte.at/aktuell/ausstellungen/ausstellungen_detail?artikel_id=1711510937337
Week 15. - 22. April 2024
Sonntag, 21. April 2024
V°T Dunkelkammer
CALLS OF DUTY: JEANNE D’ARC
Sonntag, 21.04.2024 | 20 Uhr
nach Friedrich Schiller sowie Walter Braunfels, Arthur Honegger,
Gioachino Rossini, Pjotr Tschaikowski und Guiseppe Verdi
von Paul-Georg Dittrich, Hasti Molavian, Lukas Rehm und
Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien
https://www.volkstheater.at/produktion/1776858/calls-of-duty-jeanne-darc/1776945
Samstag, 20. April 2024
Odeon Theater, Wien
DAS GROSSE HEFT
VON ÁGOTA KRISTÓF
20. April 2024 | 19:30 Uhr
Inszeniert es mit den Zwillingen Mercedes M. Vargas und Miriam M. Vargas.
Im Ensemble spielen Katrin Grumeth, Yoshie Maruoka, David Oberkogler,
Laura Schlittke, Manaho Shimokawa, Tristan Witzel, und
Peter Wolf als Großmutter.
weitere Vorstellungen: 19., 20., 25., 26., 27. April 2024
9., 10., 11., 15. Mai 2024
Taborstrasse 10, Wien 1020
https://www.wennessoweitist.com/das-grosse-heft/
LA MAISON
Zu Gast bei der Schmuckdesignerin PETRA HAUSER
in ihrem Atelier, einer ehemaligen Fabriksetage
im Herzen Gersthofs.
SAMSTAG 20 APRIL 2024 | 12-19h
In Kooperation mit:
WUBET: fashion and accessories designed by Arnold Haas
SPIRIT OF OIL: exklusive Naturkosmetik von Hand gemacht in Wien
LORI ROSENBERG: Lampen | WALLI JUNGWIRTH: Hutdesign
KATHI KRUSCHE: Fotografie | MARINA BLANCA: Skulpturen
UTE DAMISCH: Design und Malerei auf Keramik
Fingerfood von DER KREDENZ
und vegane Bioweine von LENHART am Wagram
Wallrißstrasse 43/15, Gersthof 1180 Wien
GALERIE BACHLECHNER GRAZ
FRANZISKA MADERTHANER | PETER NIEDERTSCHEIDER | THOMAS RIESS
Vernissage: 20. April 2024 | 16 Uhr
Es spricht Roman Grabner, Universalmuseum Joanneum
Ausstellung: 20. April - 18. Mai 2024
Öffnungszeiten: Mi-Fr 11-18 / Sa 10-13
Liebenauer Hauptstraße 322, 8041 Graz
https://www.galeriebachlechner.com/AUSSTELLUNGEN/
Freitag, 19. April 2024
LA MAISON
Zu Gast bei der Schmuckdesignerin PETRA HAUSER
in ihrem Atelier, einer ehemaligen Fabriksetage
im Herzen Gersthofs.
FREITAG 19. APRIL 2024 | 13-19h
SAMSTAG 20 APRIL 2024 | 12-19h
In Kooperation mit:
WUBET: fashion and accessories designed by Arnold Haas
SPIRIT OF OIL: exklusive Naturkosmetik von Hand gemacht in Wien
LORI ROSENBERG: Lampen | WALLI JUNGWIRTH: Hutdesign
KATHI KRUSCHE: Fotografie | MARINA BLANCA: Skulpturen
UTE DAMISCH: Design und Malerei auf Keramik
Fingerfood von DER KREDENZ
und vegane Bioweine von LENHART am Wagram
Wallrißstrasse 43/15, Gersthof 1180 Wien
Donnerstag, 18. April 2024
LA BIENNALE DI VENEZIA 2024
BIENNALE ARTE 2024
60. Internationale Kunstausstellung La Biennale di Venezia
Austrian Pavilion Österreichischen Beitrag
SWAN LAKE ANNA JERMOLAEWA
Kuratorin Gabriele Spindler
Presse: 18. April 2024 | 13 Uhr
Opening: 18. April 2024 | 15 Uhr
pre-opening April 17, 18 and 19 2024
Kommissär: Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
Austrian Pavilion Biennale Arte 2024
Venezia, 20.04 - 24.11 2024
GIARDINI DELLA BIENNALE
https://www.labiennale.org/it/arte/2024
Odeon Theater, Wien
DAS GROSSE HEFT
VON ÁGOTA KRISTÓF
Premiere, 18. April 2024 | 19:30 Uhr
Inszeniert es mit den Zwillingen Mercedes M. Vargas und Miriam M. Vargas.
Im Ensemble spielen Katrin Grumeth, Yoshie Maruoka, David Oberkogler,
Laura Schlittke, Manaho Shimokawa, Tristan Witzel, und
Peter Wolf als Großmutter.
weitere Vorstellungen: 19., 20., 25., 26., 27. April 2024
9., 10., 11., 15. Mai 2024
Taborstrasse 10, Wien 1020
https://www.wennessoweitist.com/das-grosse-heft/
Mittwoch, 17. April 2024
Wien Museum MUSA
Im Alleingang.
Die Fotografin Elfriede Mejchar
Kurator:innen Frauke Kreutler | Anton Holzer Fotohistoriker
Eröffnung 17. April 2024 | 19 Uhr
Ausstellung: 18. April - 01. September 2024
Dienstag - Sonntag, 10–17
Felderstraße 4-6, 1010 Wien
https://www.wienmuseum.at/im_alleingang_die_fotografin_elfriede_mejchar
secession
Katrin Hornek testing grounds
In Zusammenarbeit mit Karin Pauer, Sabina Holzer
und Zosia Hołubowska
Performances: Mittwoch, 17.4.2024 | 15 –18 Uhr
Dienstag, 23.4.2024 | 15 –18 Uhr
Gespräch & Buchpräsentation
Donnerstag, 25. April 2024 | 18 Uhr
Eine Veranstaltung der Freunde der Secession
Samstag, 27.4.2024 | 13 –16 Uhr
Ausstellung: 8.3. – 9.6.2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://secession.at/ausstellung_katrin_hornek
Theater-am-Werk
DerBlödeDritteMittwoch #137
Mittwoch, 17. April 2024 | 20 Uhr
Solo line up:
ENTANGLEMENT // Casey Moir [Concert]
Frames of K // Thomas Berghammer [Concert]
Piccole Variazioni // Ewa Bankowska [performance]
RANDZONEN 1 // Stefan Németh [Concert]
Petersplatz 1, 1010 Wien
https://bloedermittwoch.klingt.org/ www.theater-am-werk.at
https://www.instagram.com/caseylouisemoir
Dienstag, 16. April 2024
MAK Kunstblättersaal
MY ULLMANN
Gelebter Kinetismus: Bilder, Bühne, Kunst am Bau
Eröffnung: Di, 16.4.2024 | 19 Uhr
Zur Ausstellung
Lilli Hollein, Generaldirektorin, MAK
Kathrin Pokorny-Nagel, Kuratorin
Barbara Stark, Gastkuratorin
Kuratorin: Kathrin Pokorny-Nagel,
Leitung MAK Bibliothek und Kunstblättersammlung/Archiv
Gastkuratorin: Barbara Stark,
Direktorin Städtische Wessenberg Galerie Konstanz
Ausstellung: 17.4.–1.9.2024
MAK Kunstblättersaal
Stubenring 5, 1010 Wien, AT
Kunstquartier Meidling
Rhea Stanke Space Bloom
Vernissage: Dienstag, 16. April 2024 | 18 - 21 Uhr
Ausstellung: 18. - 23. April 2024 | 16 - 21 Uhr
Kunstquartier Meidling, Aichholzgasse 51- 54, 1120 Wien
https://kunstquartier.wien/index.htm
Montag, 15. April 2024
TONSPUR_passage | Micro Museum for Sound
TONSPUR D • BORIS HEGENBART • ROTAPHONIE
Curated by David Moss
TONSPUR für einen öffentlichen raum 2024
26.2.—27.4.2024 daily 10 - 20
MuseumsQuartier Wien
Museumsplatz 1 • 1070 Vienna
https://tonspur.at/soundworks/boris-hegenbart/